Путешествуем по Азербайджану: Музей антиквариата «Гала» – ФОТОРЕПОРТАЖ 

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

С целью охраны памятников, находящихся на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала», а также дальнейшего пополнения заповедника за счет обнаруженных на Абшероне археологических находок, в 2008 году при поддержке Фонда Гейдара Алиева здесь был создан Археолого-этнографический музейный комплекс под открытым небом, куда мы с вами сегодня отправимся.

Однако, наша цель не историко-этнографический заповедник под открытым небом, а не менее интересный Музей антиквариата «Гала», построенный по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, и созданный на основе частной коллекции Шахида Габибуллаева.

Собранная в течение многих лет богатая коллекция, в настоящее время насчитывает около трех тысяч образцов материальной культуры. В музее демонстрируются 800 экспонатов этой уникальной коллекции. На первом и втором этажах трехэтажного здания выставлены различные шедевры декоративно-прикладного искусства, созданные азербайджанским народом на протяжении столетий. На третьем этаже разместились предметы, собранные в разных регионах нашей республики, произведенные в США, Германии, Австрии, России, Франции, Англии, Бельгии, Иране, Узбекистане, Польше, Турции и других странах, с древних времен вошедшие в быт нашего народа.

В экспозицию музея вошли 156 самоваров самых различных размеров. Большинство самоваров, относящихся к XVIII-XIX векам, привезено из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Урала. Есть также экспонаты из Польши, Ирана, Австрии, Соединенных Штатов Америки. Отдельное место занимают старинные азербайджанские самовары. Каждый из них – настоящее произведение искусства. Поражает не только искусная работа мастеров, но и разнообразие выставленных экспонатов.

В экспозиции отведено место старинным мужским и женским поясам, нагрудным женским украшениям и браслетам, оружию, в том числе секирам и кинжалам.

Один из привлекающих внимание экспонатов музея – фаэтон, собранный на машиностроительном заводе Людвига Нобеля, хранившийся в городе Шеки.

Здесь также демонстрируются монеты, относящиеся к временам Шекинского и Ширванского ханств. В музее представлены различные предметы быта – утюги, щипцы, настольные лампы и весы. Говоря о настольных лампах, нельзя не отметить, что многие из них заслуживают подробного изучения. Несмотря на то, что лампа – это бытовой предмет, его дизайну и украшению уделялось особое внимание. Именно поэтому в музее представлено столь большое число экспонатов данной тематики.

Стоит также отметить, что на первом этаже здания действуют конференц-зал, административные помещения, отдел сувениров и ремонтно-реставрационная мастерская, где реставрируются обнаруженные старинные предметы. Посредством Информационного центра «Гала» туристы и гости страны могут получать подробную информацию о музеях на территории заповедника.

Нахождение экспонатов под стеклом затрудняет съемку, поэтому некоторые из них не попали в объектив моего фотоаппарата. Думаю, это хороший повод, чтобы посетить музей и подробно ознакомиться со всей коллекцией.

На этом наш визит в Музей антиквариата «Гала» подошел к концу, но путешествие по Азербайджану продолжается.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2370
virtonnews.com