Путешествуем по Азербайджану: Бульвар на каспийском побережье – РЕПОРТАЖ

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной репортаж в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану»

Наши путешествия по Азербайджану продолжаются. Сегодня мы отправимся в город, который расположился всего в 30-ти километрах от нашей столицы. А цель нашего визита – большой приморский парк, который раскинулся на каспийском побережье в городе Сумгайыт.

Самым знаменитым бульваром страны, конечно, считается Приморский бульвар в Баку с его внушительными размерами, которые продолжают увеличиваться. Здесь солидное количество развлечений, как для детей, так и для взрослых, включая множество аттракционов, вереницу культурных объектов, большое разнообразие деревьев и оригинальные растения.

Однако вот уже два года у Бакинского приморского бульвара появился «братишка» — Сумгайытский приморский бульвар. Конечно, соперничать с главным бульваром столицы сложно, ведь он существует ни один десяток лет, а его подопечный совсем недавно сделал свои шаги во взрослую жизнь, но уже может похвастаться не малым масштабом и размахом. Открытие Сумгайытского бульвара, который был построен за рекордный для такого комплекса 330-дневный срок, состоялось 27 сентября 2016 года.

Во время нашей сегодняшней экскурсии вы сможете увидеть, что представляет собой данный бульвар, который видно уже с территории Сумгайытского парка имени Насими, представляющего собой длинные зеленые аллеи, тянущиеся вдоль Каспийского моря. Это бульварный комплекс, простирающийся на более чем 4 км морского побережья и расположенный на территории более 160 гектаров.

Если спуститься на бульвар со стороны Аллеи шехидов, то вы окажитесь на небольшой площади флага, где на высоте 42-х метров развевается флаг Республики, изображена карта Азербайджана, герб страны, а также написаны слова национального гимна.

Здесь также находится Музей национального флага АР.

Итак, переходим к самому бульвару, который раскинулся на километры, причем это не предел, ведь его размеры растут изо дня в день.

Сумгайытский бульвар представляет собой зеленеющий оазис с множеством деревьев, оригинальных клумб и газоном, за которым регулярно ухаживают работники, занимающиеся его поливкой, стрижкой и прочим.

На бульваре сделано все для отдыха наших граждан. Например, скамейки, которые стоят на каждом шагу, позволят уставшим пожилым людям перевести дух.

Сам бульвар, тянущийся вдоль моря, довольно широкий, по обеим сторонам которого множество скамеек. Правда, материал, из которого они сделаны, не выдерживает, и в некоторых местах трескается. На случай, если вы решили прогуляться днем, то на бульваре имеются беседки, где можно скрыться от палящих солнечных лучей.

Для поддержания чистоты установлено множество урн, практически через каждые 10 метров. На бульваре создана мощная иллюминация. Здесь можно увидеть разные по форме и размеру фонари. Одним словом, ночью там не менее красиво, чем днем.

На территории бульвара функционируют кафе, рестораны, а также сувенирный магазин, где посетители могут прикупить на память парочку оригинальных поделок. Здесь также имеются две закрытые площадки для мини-футбола и настольного тенниса.

На бульваре есть летний театр, где проходят концерты и выступления.

Если вы захотите ближе пообщаться с морем, то можете спуститься на песчаный пляж по лестницам. Дикий пляж уже не тот, что был раньше. Его состояние заметно улучшилось, его почистили от полиэтиленовых кульков, бутылок и прочего человеческого мусора, которого было в избытке. Помимо этого, можно пройтись по длинному пирсу, уходящему вглубь моря.

В центральной части бульвара расположено множество аттракционов для детей, включая карусели, паровоз, машинки, а также установлены фигуры героев мультипликационных фильмов.

Если вы хотите сделать памятную фотографию, свидетельствующую о вашем посещении Сумгайытского бульвара, то можете сфотографироваться на фоне специальной арки с соответствующей надписью.

В разных частях бульвара установлены металлические скульптуры или даже скульптурные композиции. Например, два аксакала сидят на скамейке и играют в нарды, девочка с мальчиком читают книгу, пожилой мужчина, смотрящий вдаль, женщина с ребенком на руках, повозка запряженная парой лошадей, а также танцующая пара, установленная в самом центре бульвара.

Не менее оригинально смотрятся скамейки в виде сердца, которые пользуются большой популярностью у прогуливающихся жителей города.

Здесь также находятся сертификаты, которые получил Сумгайытский бульвар, а вот один из них.

Стоит также отметить, что вдоль бульвара развернулось большое строительство.

Итак, если вы еще не были на Сумгайытском бульваре, то почему бы вам не отправиться туда прямо сейчас?

На этом наш визит в Сумгайыт подошел к концу, но наши путешествия по Азербайджану продолжаются.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4647
virtonnews.com