Психологи объяснили, как Instagram превращает звёзд в психопатов и самоубийц

32-летнюю бывшую «мисс Великобритания», модель и участницу реалити-шоу Love Island Софи Градон недавно нашли мёртвой. Подробности гибели девушки не сообщаются, но друзья высказывали версии о самоубийстве. Британский психолог попыталась разобраться в сложностях жизни телезвёзд на примере Софи и популярной соцсети «Инстаграм».

Королевское медицинское общество признало «Инстаграм» худшей соцсетью для сохранения психического здоровья, пишет The Sun. У его пользователей чаще развиваются тревога и депрессия. Зачастую они подвергаются издевательствам, особенно девушки. А самыми уязвимыми оказываются публичные люди, которые должны поддерживать имидж успешности.

«Эти люди постоянно находятся в центре внимания, они вынуждены постоянно приукрашать свою жизнь. Соцсети, конечно, влияют и на обычных пользователей, но на телезвёзд давление гораздо больше»

По словам клинического психолога Эбигейл Сан, социальные сети могут усугубить психические проблемы знаменитостей, особенно «Инстаграм». Софи Градон участвовала в реалити-шоу. А именно звёзды подобных проектов первыми попадают под удар. У них нет возможности скрыться за ролью вымышленных персонажей, как у актёров кино. Эти люди постоянно находятся на виду и зависимы от внешней оценки, количества подписчиков.

«Звёзды реалити-шоу не имеют персонажа или личности на экране, за которыми можно спрятаться. Мы видим буквально всё. <…> «Инстаграм» влияет на самооценку людей и заставляет сомневаться в собственной жизни»

Из-за того что звёзды невольно вынуждены постоянно подменять свою жизнь в угоду зрителю, настоящее положение дел мало кому известно. Даже близким. После трагической гибели, подробности которой полиция пока не раскрывает, друзья Софи стали говорить о самоубийстве, о том, что у неё была тревога и депрессия и что она имела финансовые проблемы. Но в «инстаграме» девушки, где 494 тыс. подписчиков, мы можем видеть только снимки успешной, роскошной жизни без намёка на проблемы.

«Многие из моих клиентов чувствуют это постоянное давление, чтобы они жили насыщенной, захватывающей жизнью и показывали это в соцсетях. Это порождает социальную тревожность»

Примечательно, что Софи и сама в начале года приняла участие в конференции по кибериздевательствам. Потому что сейчас существует проблема того, что жизнь и ценность многих людей измеряются подписчиками и лайками и зависят от мнения комментаторов и сетевых троллей.

«Покидая шоу, я погрязла во мраке из-за количества негатива, который устремляли на меня. Я начала верить, что то, что эти люди говорили обо мне, — правда. <…> Издевательства в Сети порой страшнее, чем в жизни. Тролли делают вас уязвимыми»

www.novayaepoxa.com

1760
virtonnews.com