Провокация против Эрдогана: кто стоит за крахом финансовых рынков Турции?

Об экономической ситуации в Турции, о том, как это будет влиять на предвыборную кампанию Эрдогана, как готовится Турция к сезону туризма, рассказал Novayaepoxa.com российский политолог, эксперт по Турции, автор книги «Россия-Турция 500 лет беспокойного соседства» и известного российского блога (http://turkey-is.ru/) , посвященного Турции, Иван Стародубцев.

— Турецкая лира пробила свой новый рекорд падения. Как вы считаете с какими проблемами это связано?

Иван Стародубцев

— Во-первых, речь идет о проблемах системного характера. Модель привлечения иностранного капитала через приватизацию государственных активов себя исчерпала. Равно, как и строительство крупных объектов инфраструктуры. Доходы от них пока ещё не оправдали многомиллионных издержек. Страна так и не стала производственным центром высоких технологий. Она находится в прочном капкане средней добавленной стоимости. Что при общем повышении уровня жизни в стране, приводит к подорожанию турецкой продукции и падению её конкурентоспособности.

Во-вторых, США в преддверии выборов оказывают нарастающее давление на турецкую экономику, как пылесосом выкачивая из Турции горечие деньги. Так что, в своих обвинениях в сторону Запада турецкое руководство отнюдь не передергивает.

— Эрдоган безусловно поднял в свое время экономику Турции, но сейчас все дела идут не так ладно. Как это будет влиять на его предвыборную кампанию?

— Вопрос заключается в том, удастся ли ему убедить электорат в том, что наблюдающееся сейчас – это временные трудности, для решения которых у него и правящей Партии справедливости и развития есть рецепты или же электорат решит, что проблема носит системный характер, а, следовательно, надо что-то решительно менять. Экономика – это то, что сыграет на выборах в Турции ключевую роль.

— Начинается сезон туризма в Турции. Какие ожидания у Турции в этом году и будет ли поток из России?

— Поток туристов из России в Турцию достиг в прошлом году практически 5 млн человек и имеет потенциал к дальнейшему росту. Поскольку Турция является оптимальным сочетанием цены и качества, конкурентов у которого в мире нет. Так что, как минимум, турки могут рассчитывать на повторение прошлогодних цифр с тенденцией к увеличению.

— Говоря о туризме, открывают ли в Турции новые зоны туризма, как например туризм в Черном Море?

— На словах да, но практически для открытия новых направлений туризма требуются большие и многолетние вложения. Как в создание продукта, так и в его продвижение. Конечно, туркам интересно увидеть больше туристов на своем Черноморском побережье, но правда заключается в том, что пока оно к массовому туризму не готово. Зато, в массовом порядке недвижимость на Черном море Турции скупают арабские инвесторы. Прохладный климат региона, после жаркой Аравии им импонирует.

Беседовал: Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1950
virtonnews.com