Президенту Ильхаму Алиеву вручен Высший орден тюркского мира

Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву вручен Высший орден тюркского мира.

Как сообщает Trend, Высший орден главе нашего государства вручил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган на проходящем 12 ноября в Стамбуле VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В Постановлении, принятом Советом глав государств тюркоязычных стран, говорится: «За историческую победу, которая, обеспечив освобождение территорий Азербайджанской Республики от оккупации и восстановление ее территориальной целостности под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Его превосходительства Ильхама Алиева, внесла важный вклад в тюркское единство и открыла путь к достижению устойчивого мира и стабильности в регионе, Совет глав государств по предложению Президента Турецкой Республики Его превосходительства Реджепа Тайипа Эрдогана с большой честью принял решение о награждении Его превосходительства Ильхама Алиева «Высшим орденом тюркского мира».

Постановление подписали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Вручая Президенту Азербайджана Высший орден, Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал:

— Уважаемый Президент, дорогой Брат, победоносный Верховный главнокомандующий господин Ильхам Алиев.

Благодаря Вашему решительному руководству продолжавшейся около 30 лет оккупации Карабаха был положен конец всего за 44 дня. Это имеет большое значение не только для наших азербайджанских братьев, но и для всего тюркского мира.

В результате Отечественной войны были реализованы резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполнялись на протяжении многих лет. Тем самым Азербайджан направил международному сообществу месседж справедливости.

Восстановление территориальной целостности Азербайджана расширило единство тюркского мира. Харыбюльбюль — символ свободы Карабаха — стал вестником Победы для тюркского мира.

В результате Победы в Карабахе не только были освобождены оккупированные территории, но и открылся путь к долгожданному миру, стабильности и сотрудничеству в нашем регионе.

Пользуясь случаем, рад вручить Высший орден тюркского мира моему дорогому Брату господину Ильхаму Алиеву. С уважением чту память наших героев, возвысившихся на вершину шехидства на пути к свободе.

www.novayaepoxa.com

378
virtonnews.com