Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии предприятия по переработке риса в Масаллы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии предприятия по переработке риса Общества с ограниченной ответственностью «Масаллы неметлери».

За последние годы растет вес и роль сельского хозяйства в развитии ненефтяного сектора в нашей стране. Проекты, реализуемые в регионах по развитию этой сферы, вносят также большой вклад в обеспечение на высоком уровне продовольственной безопасности Азербайджана. Одним из современных предприятий, созданных за последние годы, является предприятие по переработке риса Общества с ограниченной ответственностью «Масаллы неметлери». Создание подобных предприятий вносит также вклад в общее экономическое развитие нашей страны. Неслучайно, что сегодня в Азербайджане большую часть внутреннего валового продукта обеспечивает ненефтяной сектор, что является результатом проводимой в стране политики по диверсификации экономики. В развитии ненефтяного сектора, несомненно, важную роль играют аграрные реформы, осуществляемые за последние годы. Это еще раз подтверждает, что Президент Ильхам Алиев придает важное значение развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности в стране.

В настоящее время на государственном уровне уделяется особое внимание вопросам обеспечения высокой урожайности, повышения конкурентоспособности местной продукции, развития прибыльных сфер сельского хозяйства, более эффективной организации государственной поддержки фермерам и достижения продовольственной безопасности. Эти вопросы составляют важную часть государственной политики по аграрной сфере. В данном контексте стимулирование заготовки риса, повышение интереса населения к этой сфере имеют особое значение. В целом в южном регионе, в том числе в Масаллинском районе за последние годы повысилось внимание к развитию рисоводства.

Директор предприятия Агамирза Керимов проинформировал главу государства с созданными здесь условиями. Общая площадь новосозданного предприятия составляет 1 гектар, а строительный участок – 600 квадратных метров. Строительство предприятия началось в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года строительные работы полностью завершились. Месячная мощность переработки этого производственного участка составляет 300 тонн, а мощность сушки риса – 900 тонн.

Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в действие.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными на предприятии по переработке риса.

При предприятии построен склад для готовой продукции и центр по продаже. В будущем предусмотрено строительство специальных бункеров для хранения риса. С целью продажи переработанного риса в соответствии с требованиями внутреннего рынка проведены переговоры с различными компаниями. Кроме того, продолжаются работы по документации в связи с выходом продукции на зарубежный рынок под брендом «Made in Azerbaijan». Постоянной работой здесь обеспечены 15 человек. В будущем предусмотрено повысить мощность производства предприятия в 2 раза, а число работников – до 40 человек.

Общая площадь рисового хозяйства ООО «Масаллы неметлери» составляет 60 гектаров. Подготовка рисовых посевных участков с применением новых технологий будут осуществляться в нескольких этапах. К ним относятся разрыхление вспаханной почвы фрезой и диском, нивелирование грядок лазерным грейдером, выращивание семян в герметических ваннах, их хранение в закрытых местах в течение 48 часов, посев семян в кассеты с помощью агрегатов. Кроме того, будут также осуществлены хранение семян в специально подготовленных местах для рассады, подготовка рассад к посеву и посев посредством малогабаритной техники. С использование новой техники и методов урожайность повысится в 2 два раза– 40-50 центнеров с гектара. Предприятие оснащено трактором для рассадки и другой техникой.

На территории построен также склад вместимостью 400 тонн. В текущем году на территории района в целом рис посеян на участке площадью 301 гектар. А на 25 гектарах рис посеян с применением самой современной технологии посредством тракторов марки «Дайдон», привезенных из Республики Корея.

www.novayaepoxa.com

1463
virtonnews.com