Презентована книга «ТЮРКСОЙ - Узбекистан» - ФОТО

Книга «ТЮРКСОЙ – Узбекистан», составленная из мероприятий, осуществленных в рамках культурного взаимодействия между Международной организацией тюркской культуры и Узбекистаном, была представлена в ходе онлайн-конференции, состоявшейся 4 сентября 2020 года, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В данном мероприятии под модераторством заместителя генсека ТЮРКСОЙ доцента, доктора Биляля Чакыджы приняли участие и выступили генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, главный советник президента Турции Ялчын Топчу, посол Узбекистана в Турецкой Республике Алишер Агзамходжаев, посол Турции в Республике Узбекистан Мехмет Сурейья Эр, депутат от провинции Бурса, председатель Межпарламентской группы дружбы Турция-Узбекистан Осман Местен и заместитель гендиректора по культурной дипломатии Министерства иностранных дел Турецкой Республики Эмир Салим Юксель.

Выступая на открытии презентации, генеральный секретарь Касеинов отметил, что ТЮРКСОЙ придает особое значение участию творческих людей из Узбекистана в своих международных проектах, осуществляемых в различных странах мира от Азии до Европы, от Аргентины до Японии и от Алтая до Балкан, где узбекский флаг гордо развевается вместе со знаменами других братских стран.

Обращая внимание на то, что сотрудничество между ТЮРКСОЙ и Узбекистаном ежегодно расширяется, Касеинов заявил, что выбор древнего города Узбекистана Хивы в качестве «Культурной столицы тюркского мира» является отражением данного взаимодействия. Касеинов добавил, что по предложению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и в соответствии с решением Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ древний узбекский город Хива был удостоен статуса «Культурная столица тюркского мира-2020», а также поблагодарил главу страны за всестороннюю поддержку в рамках данного процесса.

Касеинов упомянул также о том, что ТЮРКСОЙ организовал и провел международные конференции, посвященные памяти таких выдающихся деятелей узбекской литературы, как Алишер Навои и Абдуллах Кадири. Он также сообщил, что в ближайшем будущем ТЮРКСОЙ планирует издать избранные произведения известного узбекского драматурга Саида Ахмеда в связи со 100-летием со дня его рождения, которые будут представлены читателю сразу же после их опубликования в Турции на турецком языке. Руководитель ТЮРКСОЙ поделился с участниками мероприятия информацией о том, что в следующем году ТЮРКСОЙ проведет цикл акций, посвященных памяти народного поэта Узбекистана Мухаммада Юсуфа. «Посредством издания поэтического наследия Мухаммада Юсуфа на тюркских языках, а также проведения презентаций и конференций мы намерены популяризировать на международном уровне его произведения и представить молодому поколению тюркского мира этого яркого представителя современной поэзии Узбекистана».

После показа демофильма о городе Хиве «Культурной столице тюркского мира-2020» руководитель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов перерезал красную ленту на первых экземплярах книги «ТЮРКСОЙ – Узбекистан».

В ходе своего выступления министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков с удовлетворением отметил, что сотрудничество между ТЮРКСОЙ и Узбекистаном в последнее время стремительно развивается, а также рассказал о значимости выбора Хивы в качестве культурной столицы тюркского мира-2020.

«Организации ТЮРКСОЙ принадлежит огромная заслуга в интенсивном развитии и укреплении связей между тюркскими народами. В связи с этим я желаю продолжения нашего бескорыстного взаимодействия в области сохранения, развития и популяризации нашей культуры, представляющей собой общую для всех нас ценность на пути единения тюркских народов», — добавил он.

Главный советник президента Турции Ялчын Топчу, в ходе своего выступления уподобил турок, живущих в Анатолии, и узбеков, проживающих в Узбекистане – стране, которую турки считают своей прародиной, двум родным братьям, выросшим в разных колыбелях, а также отметил, что Узбекистан является колыбелью науки и цивилизации не только для анатолийских тюрков, но и для всего тюркского мира, тюрко-исламского сообщества, где жили имам Матуриди, Накшибанди и Бухари. Касаясь значимости для тюркского мира культурных связей, отраженных в книге «ТЮРКСОЙ – Узбекистан», господин Топчу поблагодарил тех, благодаря кому данное издание вышло в свет.

Посол Узбекистана в Турецкой Республике Алишер Агзамходжаев заявил, что с объявлением Хивы культурной столицей тюркского мира сотрудничество между Узбекистаном и ТЮРКСОЙ достигло своей наивысшей точки. вверх. По мнению дипломата высокого ранга, не будет ошибкой рассматривать присуждение столь высокого статуса городу Хиве в качестве одного из важных показателей этого достижения.

Подчеркнув, что сотрудничество осуществлялось по инициативе и под руководством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, а также при поддержке стран-членов ТЮРКСОЙ, посол отметил, что мероприятия памяти Алишера Навои и Абдуллы Кадыри, а также участие Хорезмского государственного музыкального театра в Международном театральном фестивале (Адана, Турция) были высоко оценены общественностью.

Участники мероприятия обратили внимание на успешное развитие Узбекистана в последнее время и его успехи в области культуры и искусства, а также других сферах деятельности.

Завершилась встреча узбекской песней «Пока пак» в исполнении артистов ТЮРКСОЙ.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

746
virtonnews.com