Презентована книга «Насими без пространства и времени» - ФОТО

Вчера в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась презентация книги директора музея академика Рафаэля Гусейнова «Насими без пространства и времени» и очередных номеров журнала научных исследований «Рисале», сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Выступая на церемонии, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что 2019 год, объявленный в Азербайджане «Годом Насими», запомнится рядом значимых событий в истории нашей страны. В связи с 650-летием великого мыслителя Имадеддина Насими в Азербайджане и за его пределами были проведены мероприятия, изданы ценные труды о богатом наследии, философской поэзии и мастерстве поэта.

«За последние полвека юбилей Насими отмечался в ЮНЕСКО трижды», — сказал ученый и сообщил, что 600-летие со дня рождения поэта было отпраздновано в 1973 году, 600-летие со дня смерти — в 2017 году и 650-летие со дня рождения — в 2019 году. Он довел до внимания зрителей, что творчество Насими было впервые представлено азербайджанским читателям Салманом Мумтазом в 1926 году, а его стихи были изданы в виде книги.

Р.Гусейнов добавил, что Музей литературы также внес свой вклад в «Год Насими». Так, во многих журналах и научных изданиях опубликованы статьи сотрудников музея о великом мыслителе Насими. Эти статьи были опубликованы не только на азербайджанском, турецком, русском, английском, испанском, но и на многих других языках мира. В то же время музей выпустил календарь и плакат, посвященный Насими.

Ученый подчеркнул, что одной из таких ценных трудов, который отражает судьбу и гений Насими, является книга «Насими без пространства и времени». Он отметил, что данная книга посвящена 650-летию Имадеддина Насими, одного из самых выдающихся деятелей в истории художественного слова и мышления в Азербайджане, который оказал большое влияние на развитие тюркоязычной поэзии и философской мысли. Книга, изданная на четырех языках — азербайджанском, русском, английском и турецком, — является вкладом в Насимиведение.

Говоря о новых выпусках журнала научных исследований «Рисале» Музея литературы, Р.Гусейнов отметил, что в журнале, в котором освещаются исследования по различным темам и вопросам литературы Азербайджана, а также народов Ближнего и Среднего Востока, научному сообществу представлены статьи музейных сотрудников, молодых ученых и исследователей по различным научным темам.

Академик Р.Гусейнов сообщил, что журнал «Рисале», который считается одним из наиболее ценных источников в изучении гуманитарных наук, уже издается с международным стандартным серийным номером и включен в американскую электронную базу данных EBSCO.

Фото: Кямран Багиров

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

714
virtonnews.com