Получены снимки с места посадки «Чанъэ-4» на обратной стороне Луны

Панорамные снимки обратной стороны луны в районе своей посадки прислал китайский космический аппарат «Чанъэ-4» 11 января, сообщает сайт космической администрации Китая CNSA.

«По состоянию на 08:00 по местному времени аппарат «Чанъэ-4», луноход и спутник-ретранслятор «Цюэцяо» находились в стабильном состоянии. Камера, установленная на посадочном модуле зонда, завершила панорамную съемку поверхности Луны, — говорится в опубликованном на сайте CASC заявлении. — Сотрудники получили снимки с помощью спутника-ретранслятора «Цюэцяо» и завершили создание панорамного снимка».

В сообщении также сказано, что на основе полученных данных исследователи провели предварительный анализ рельефа местности, в частности, поверхности Луны вокруг зонда. Панорамные снимки размещены на официальном сайте CASC.

Лунный аппарат «Чанъэ-4» был успешно запущен с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань 8 декабря. 3 января он успешно совершил историческую мягкую посадку на обратной стороне Луны.

Основная задача проекта «Чанъэ-4», состоящего из автоматического посадочного модуля и лунохода, заключается в исследовании обратной стороны естественного спутника Земли, в частности, в изучении минерального состава, структуры лунной поверхности, а также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

 

www.novayaepoxa.com

1908
virtonnews.com