Политолог: «Клан Саргсяна будет применять все силовые методы, чтобы взять Парламент»

«В Армении Кремлю нужны послушные, слепо выполняющие его волю руководители»

Недавно первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян выступил сенсационным заявлением, которое шокировало фашистские круги Армении.

Согласно информации, Петросян подчеркнул, что на повестке Минской группы ОБСЕ стоит вопрос о возвращении территорий вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану.

«Возвращение этих территорий не вопрос Азербайджана и Армении, это вопрос международного права. Если добровольно не вернем эти земли Азербайджану, то их отберут у нас с помощью санкций. Если Серж Саргсян будет придерживаться такой политики, то я буду рядом с ним и поддержу его в этом вопросе. Мы должны понять, что если даже у нас будет силы взять самого Баку, то международное сообщество нам этого не позволит», сказал Левон Тер-Петросян.

Фикрет Садыхов

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает известный азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

— Фикрет муаллим, некоторые армянские политики, в частности экс-президент страны Тер-Петросян, выступают с заявлениями о необходимости возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану. Как, по-вашему, с чем это связано и что это может означать?

— В первую очередь эта риторика связана с предстоящими парламентскими выборами, так как Тер-Петросян, лидер одной из партий, возможно, является наиболее мудрым среди всех претендующих на победу кандидатов. Более того, мы помним 90-е годы, когда он фактически был согласен на поэтапное решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и именно Кочарян и его компания фактически убрали и отстранили Петросяна от власти, устроив настоящий шабаш в армянском парламенте. Это всем хорошо известно. Однако, не стоит забывать и о другом. При Тер-Петросяне шли наиболее ожесточенные бои в период конца 80-х начале 90-х годов. Более того, сам Петросян был президентом даже в тот период, когда совершался Ходжалинский геноцид. Отмечу, что если он пришел к разумным выводам о необходимости урегулирования данного конфликта мирными методами путем конструктивного диалога и нахождения компромисса, то это вполне приемлемо. С другой стороны, если эти заявления Петросяна являются всего лишь предвыборной риторикой, направленной на привлечение большего внимания кандидатов к своей персоне, то их не стоит принимать за чистую монету.

— Как мы знаем, с такой инициативой когда-то выступил Карен Демирчян, с которым жестоко расправились. Как, по-вашему, Россия даст таким политикам, сторонникам мира с Азербайджаном, реализовать свои планы?

— Конечно, у России имеются свои рычаги управления и рычаги давления на те или иные политические силы в Армении. Тем не менее, я думаю, что Карен Демирчян и Тер-Петросян не относятся к той категории политиков. Левон Тер-Петросян явно не входит в список тех, кого будет активно поддерживать Россия. Для Москвы важны послушные, лояльные, исполнительные политики, и даже независимо от решения нагорно-карабахского конфликта, слепо выполняющие волю, продиктованную из Кремля. В этой связи я считаю, что Петросян не будет той фигурой, которая будет поддержана извне – то есть со стороны России.

— Можно ли расценивать последние политические процессы в Армении, как противостояние карабахского клана с ереванским?

— То, что этот конфликт зрел давно, является очевидным фактом. Это нынешняя реальность политического противостояния в самой Армении, так как и общество, и наиболее видные фигуры политической элиты Армении сыты по горло политическими выкрутасами самого Саргсяна и его окружения. Поэтому в настоящее время, конечно, представители ереванского клана очень бы хотели освободиться от карабахцев, устранить их и, возможно, даже прийти к каким-то разумным компромиссам с Азербайджаном, например, пойти на реализацию определенных договоренностей и прочего. Стоит отметить, что в Армении имеется несколько объединений, политических блоков и партий, которые противостоят Саргсяну, но я сомневаюсь в их дееспособности, так как на них в настоящее время никто не делает ставку извне за пределами Армении. А что касается самого общества, конечно, наблюдается прогрессирующее недовольство политикой правящего режима, но весь вопрос в следующем – у Саргсяна административный ресурс и правоохранительные органы (силовые структуры), с помощью которых он будет подавлять это недовольство народа и делать все необходимое, чтобы вновь сохранить свое преимущество во власти и в частности в парламенте страны.

— Скоро в Армении пройдут выборы. Как, по-вашему, какая политическая сила после этих выборов станет парламентским большинством?

— Я думаю, что клан Саргсяна будет делать все необходимое для того, чтобы составить в парламенте большинство. Они станут применять и административные, и силовые методы. Саргсян и его команда не остановятся ни перед чем! Даже перед пролитием крови! Практика предыдущих выборов в Армении это бесспорно подтверждает. Саргсян и его команда уже не в первый раз решаются на такие шаги и действия против своего же народа, подавляя его недовольство. Тем более, в настоящее время Саргсян меняет конституцию страны, стремясь сделать из президентской республики парламентскую, но сохранить свое влияние на парламент, и возможно, даже перейти на позицию премьер-министра и таким образом вновь сохранить свою власть и всласть карабахского клана. Однако, сегодня административные и силовые структуры достаточно сильны и влиятельны. Поэтому, если не произойдет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то, наверняка, Саргсян сохранит свою власть. Однако, добиться этого в нынешнем формате противостояния с другими политическими силами будет очень сложно!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1227