Откажись от вредных привычек и займись искусством - ФОТО

На днях в художественной галерее Art Tower, расположенной, в сердце Баку, Ичеришехер, прошел воркшоп под названием «Откажись от вредных привычек», сообщает Novayaepoxa.Com.

Мероприятие, которое прошло в рамках экологического art-проекта H.E.Art, организовано Управлением Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» и НПО «Arts Council Azerbaijan».

«H.E.Art» является экологическим проектом, направленным на озеленение города. «Мы нефтяная страна, а символом нефти является металлическая бочка. Металлические бочки являются отходным материалом и их вывоз, и утилизация обходятся недешево. Этот проект создает возможность для их экологического использования и развития креатива. При оформлении общественных территорий с ограниченным пространством и отсутствием лишней земли сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение», — отмечает автор данного проекта, художник, глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов.

Автор фото: Тофиг Рашидов

Металлические бочки в качестве контейнеров очень элегантны и современны, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением городского ландшафта, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функцию. Это один из самых эффективных способов в городском озеленении сложных маленьких пространств, где невозможна или затруднена перепланировка. Общественные площадки города буквально преображаются при умелом использовании контейнерного озеленения из металлических бочек.

В воркшопе приняли участие, как молодые, так и известные азербайджанские художники, которые расписали металлические бочки на тему вреда курения, превратив их в произведение искусства. Это Эльдар Бабазаде, Эльмир Гусейнов, Саялы Мамедова, Фатима Агаева и Илаха Гарибова.

Как подчеркнул в своей беседе с Информационно-аналитической газетой глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, подобные мероприятия призваны не только объединять художников и популяризировать искусство, но и привлекать внимание общества к актуальным на сегодняшний день проблемам, в данном случае – борьбе с курением.

«На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. В эти дни регулярно устраиваются акции и реализуются всевозможные социальные, а также арт-проекты, призывающие людей отказаться от вредных привычек. Организовав данный воркшоп, мы постарались внести свою лепту в это благое дело. Всем известно, насколько вредно и опасно курение для человека, особенно для детского организма. А сегодня в День защиты детей эта проблема становится еще более актуальной. Поэтому мы призываем людей бросать вредные привычки и заниматься искусством, посещать наши воркшопы, пленэры, выставки и другие проекты, проводимые «Arts Council Azerbaijan» совместно с Управлением Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» и Министерством культуры», — отметил Мамедов.

Адрес галереи: Kiçik Qala 105, İçəri Şəhər (17.78 km), AZ1000 Baku, Azerbaijan

Контактный телефон: (012) 492 92 69

Официальная страница галереи в Фейсбук

Время работы: 11:00 — 17:00

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2212
virtonnews.com