Один день в Театре оперы и балета – экскурсия за кулисы

27 марта в рамках проекта Министерства культуры «Один день в театре» в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета было организовано посещение зрителей с целью ознакомления любителей оперного и балетного искусства с закулисной частью работы театра, сообщает «Новая Эпоха».

Желающие принять участие в этом проекте записывались по указанному театром телефону и подавали заявки на коллективное посещение со стороны учебных заведений и организаций. Посещение театра зрителями было назначено на 12.00 и 14.00 часов.

В этот день участникам мероприятия была предоставлена возможность поближе ознакомиться с репетиционной деятельностью солистов-вокалистов, артистов балета, хора, оркестра, а также с работой технических подразделений, которые непосредственно принимают участие при подготовке и показе спектаклей.

На протяжении экскурсии работники театра рассказывали посетителям, среди которых было большое число юных гостей, о деятельности театра, особенностях создания сценографии, бутафории и театрального реквизита, о процессе хранения и подготовке костюмов для оперных и балетных спектаклей, о возможностях сцены и т.д.

Посетители с большим интересом приняли участие в экскурсии по театру, в ходе которой получили познавательную информацию о деятельности театра, снимая процесс на фотокамеры своих телефонов.

После окончания мероприятия гости делились полученными впечатлениями и выражали благодарность сотрудникам театра за проведение столь увлекательной экскурсии.

Вечером участники данного мероприятия получили возможность бесплатно посетить спектакль «Сельская честь» Пьетро Масканьи, которой прошел при аншлаге.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

879
virtonnews.com