Новый телескоп может помочь в обнаружении черных дыр

Ученые из Гарвадского университета считают, что при помощи нового телескопа LLST можно будет идентифицировать небольшие черные дыры, которые находятся на периферии солнечной системы, сообщает «Популярная механика».

Когда начнет функционировать Большой обзорный телескоп (LLST), то с его помощью можно будет «перехватывать» присутствие аккреционных дисков, которые вращаются вокруг черных дыр. Известно, что это единственная возможность идентифицировать черную дыру, поскольку она сама не излучает никакого света и взаимодействует с внешней средой только свою гравитационную силу.

Исследователи, таким образом, разработали метод обнаружения черных дыр планетарной массы, которые присутствуют в самой периферийной части облака Оорта (находится от Солнца на расстоянии около 100 000 а.е.).

«Поскольку черные дыры по своей природе темны, то только излучение материи на пути к центру черной дыры является нашим единственным способом осветить эту темную среду», — говорит ведущий автор исследования Ави Леб.

Новый телескоп может помочь в идентификации Планеты Девять. Сейчас существует гипотеза, что так называемая «гипотетическая» Планета Девять является черной дырой. Ученые считают, что благодаря телескопу это можно подтвердить или опровергнуть за год его работы.

По мнению авторов исследования, даже небольшая черная дыра размеров с грейпфрут, но массой в 5-10 раз превышающей массу Земли, могла бы объяснить различные гравитационные аномалии, которые многие ученые обнаружили в этой периферийной части солнечной системы.

www.novayaepoxa.com

477
virtonnews.com