Нет предела совершенству – ФОТО

Мастер-класс востребованного педагога, хореографа и звезды мирового балета Оливье Патея проходит в «Астана Опера» со 2 по 13 октября, сообщает Novayaepoxa.Com.

Оливье Патей – педагог-репетитор Королевского балета Фландрии, премьер балетной труппы Парижской оперы, член жюри многих престижных международных конкурсов. Регулярно проводит мастер-классы в разных странах мира, сотрудничая со многими ведущими международными театрами, а его постановки пользуются успехом у зрителей Европы, Азии и Америки.

Оливье Патей изучал танцевальное искусство в знаменитой балетной школе при Парижской национальной опере, а позже в Королевской балетной школе в Лондоне. За годы блистательной карьеры сотрудничал с Дж. Баланчиным, Дж. Роббинсом, Р. Пети, Р. Нуреевым, Ю. Григоровичем и многими другими известными мэтрами.

Во время занятий классическим танцем с труппой «Астана Опера», именитый балетмейстер уделяет особое внимание музыкальности, мелким движениям ног, плие, легато, и пор де бра, которое заключается в том, чтобы при выполнении танцевальных движений сохранять правильное положение корпуса, рук и головы. Благодаря тщательной отработке этих нюансов каждое движение артистов выглядит свободным и легким.

— Я уже знаком с Астаной, приезжал сюда в 2011 году с этуалями Парижской оперы М. Юрэль и К. Пакеттом, но в этом невероятно красивом театре нахожусь впервые. Художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова – выдающаяся балерина международного значения и я искренне благодарен ей за это приглашение. Согласно моим наблюдениям, у артистов прекрасная техника и действительно сильная школа, — сказал Оливье Патей.

Педагог отметил, что в Казахстане очень приятные, гостеприимные люди и ему очень комфортно работать со столичной труппой.

— Артисты с живостью и восприимчивостью реагируют на мои уроки, все делают с удовольствием, что меня очень радует. На занятиях я стараюсь не торопить их с усвоением материала, и иногда шучу, чтобы труппа расслабилась. Я, как педагог, считаю: для того, чтобы артисты совершенствовались, достигали профессионального роста – важно не быть с ними слишком строгим, но развивать и помогать, — поделился балетмейстер.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2146
virtonnews.com