Нафи Демирчи: Создание «курдистана» навсегда закроет доступ Турции к Ближнему Востоку

Почетный председатель Организации по правам иракских турков Нафи Демирчи в своем интервью Yenicag.Az прокомментировал ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке.

Нафи Демирчи

Нафи Демирчи также затронул тему о независимости курдской автономии северного Ирака.

— Уже несколько лет подряд руководство курдской автономии северного Ирака говорит о независимости. Теперь уже они от слов перешли к делу. Барзани и его местное правительство готовятся к референдуму, который планируют провести 25-го сентября. Турция и остальные страны региона выразили свое недовольство, заявляя, что поддерживают территориальную целостность Ирака. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Не можем сказать, что Турция предпринимает серьезные шаги по этому поводу. Призыв отложить на время проведение референдума не является серьезным шагом. Если отложат сейчас, то проведут в другое удобное время. Серьезным шагом со стороны Турции могло бы быть закрытие границы, терминала и КПП в Хабур, приостановка подачи электроэнергии и взятие горы Кандил турецкой армией. В противном случае все заявления являются пустыми словами. А Барзани в свою очередь, пользуясь моментом, хочет объявить о независимости курдского региона. Давайте посмотрим, кто его поддерживает? Этой затее первую политическую поддержку оказал Израиль. США, Англия и Германия тоже поддерживают Барзани. Представляете, сегодня Эрбиль превратился в заселенный курдами город, который Барзани объявил столицей «курдистана». Сколько бы мы не пытались доказать принадлежность города к туркам, но ситуация изменилась коренным образом. В регионе ведут совсем другую пропаганду. В 1958-ом году по приказу отца Масуда Барзани, Моллы Мустафы Барзани в Эрбиле произошло массовое истребление местных турков. Эта кровавая резня до сих пор живет в памяти старшего поколения иракских турков. Тогда Турция не предпринимала никаких мер для защиты своих кровных братьев от геноцида. Клан Барзани во что бы то не стало старался завладеть Киркуком и Эрбилем, богатыми нефтью туркскими провинциями Ирака. С этой целью начали истреблять, притеснять местное туркское население данных городов и постепенно начали курдизировать их. Эта антитуркская политика продолжается по сей день. В 1990 году боевики Барзани вошли в Киркук, устроили шмон, разнесли штабы туркских организаций. В 2003 году этот беспредел ещё раз повторился. Киркук туркский город и это есть во всех архивах. В архивах эти документы сохранились? Только в архивах Османской империи. В иракских архивах такое не можете найти потому, что уничтожили все материалы. В 2003 году население города Киркук составило 800 тысяч человек, а сегодня в городе проживает 1 миллион 600 тысяч человек. По-вашему за 15 лет туркмены так размножились? Нет конечно, туда массово переселяют курдов. Киркук под оккупацией боевиков Барзани. Все государственные посты, должности в городе занимают курды. Турков ближе не подпускают к управлению городом. Кем является по-вашему губернатор Киркука Наджмеддин Керим?

— Осенью прошлого года он все больше накалял ситуацию в регионе…

— Наджмеддин Керим был личным врачом Моллы Мустафы Барзани. По данным, он является гражданином США. После того, как стал губернатором Киркука, весь город был развешан флагами несуществующего «курдистана». Разве не развеял тот самый флаг в аэропорту Анкары, когда Масуд Барзани посетил Турцию? Если ты вещаешь этот флаг в Анкаре, то конечно и они будут развешивать им весь Киркук. Если состоится референдум и Киркук войдет в состав курдской администрации, то Турция точно развалится. Процессы не могут развиваться в этом направлении и их нужно останавливать в срочном порядке.

— Среди иракских турков есть единство?

— Начиная с 1920-го года среди турков Ирака существует единство и все туркские организации солидарны друг с другом. НПО, политические партии и различные движения турков объединились и пытаются сопротивляться мощному натиску, давлению и пытаются остановить ассимиллияционную политику со стороны Барзани, который твердо намерен курдизировать все туркские города и районы. Недавно в своем выступлении по одному из телеканалов я сказал, что для сохранения единства турков, для создания единого Турана, я готов на все. Если не объединим всю туркскую географию, везде наши братья и сестры будут страдать. Посмотрите на Кипр. Я возлагаю большую надежду на туркскую молодежь. У нас очень образованная и патриотически настроенная молодежь. Мы должны объяснить им свою историю. «Обращение к молодежи» Ататюрка каждый турок должен знать наизусть. Да хранит Аллах нашу нацию!

— Недавно начальник Генштаба ВС Ирана посетил Турцию. Как вы оцениваете этот визит?

— Иран тоже обеспокоен происходящими процессами на севере Ирака. Вы, наверное, знаете, что главой штаба курдского правительства, которое было объявлено в иранской провинции Мехабад был никто иной, как Молла Мустафа Барзани, отец действующего главы курдской автономии Северного Ирака Масуда Барзани. Мехабадское курдское правительство было создано русскими. После того, как русские прекратили свою поддержку, шахские войска за один день разгромили курдов. В Иране сегодня действует курдская террористическая организация PJAK, которую Тегеран объявил вне закона. В курдском вопросе Турция, Иран и Ирак должны действовать вместе, сообща. Пока эти государства не объединят свои усилия в этом деле, то появится благоприятная почва для осуществления «принципов Вильсона», которые он выдвинул в 1918 году. Сегодня открыто пытаются отторгнуть конкретные территории от Турции, Сирии, Ирака, Ирана и создать в этом регионе курдское государство. Главной целью визита иранского генерала тоже является обсуждение курдской проблемы. Думаю было достигнуто первичное соглашение между Тегераном и Анкарой о совместном действии против попытки создания Курдистана. Если отложат референдум, то курды и арабы создадут конфедерацию, а турки региона останутся вне игры. Арабы тоже кстати разделились между собой. Арабы-шииты и арабы-суннити убивают друг друга, а это выгодно только курдам. Несколько лет назад внедрили ИГ в Сирию и используя эту карту туркские провинции передли под конроль курдам. Тут главная цель геополитических сил — создать на территории Сирии и Ирака курдское государство и навсегда закрыть доступ Турции к Ближнему Востоку.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2203