Мозаичные панно, посвященные творчеству Низами и Мехсети Гянджеви – ФОТО

Информационно-аналитическая онлайн газета Novayaepoxa.Com представляет вашему вниманию очередной материал в рамках авторского проекта Рустама Гасымова «Путешествуем по Азербайджану».

Во время моего недавнего визита в Гянджу я обратил внимание, что в городе довольно много мозаичных панно, хотя, по словам моих гянджинских друзей, раньше их было куда больше.

Мозаичные панно можно увидеть на зданиях, фасадах домов и даже на некоторых магазинах, с помощью которых владельцы стараются придать оригинальный вид своему объекту.

Подъезжая к мавзолею «Имамзаде», известному также как Гёй-Имам, расположенному в 5 км от города Гянджа в Азербайджане, недалеко от городища Старая Гянджа, по обеим сторонам дороги я заметил оборонительные сооружения (современные постройки), которые украшали мозаичные панно. Мне стало интересно, поэтому я решил рассмотреть их и сделать фотографии для фоторепортажа.

Всем известно, что самый знаменитый представитель Гянджи – это Абу Мухаммед Ильяс Юсуф — известный азербайджанский поэт, мыслитель, творивший под литературным псевдонимом Низами. Город ассоциируется с именем поэта. В Гяндже можно увидеть его усыпальницу, большие мозаичные панно, каждое из которых посвящено произведению, вошедшему в знаменитую «Пятирицу» или «Хамсе» азербайджанского литератора. В городе также много памятников поэту.

Мне довелось познакомиться с мозаичными панно, на которых изображались сцены из золотой пятерки автора «Хамсе»: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц», «Искандернаме» и «Сокровищница тайн».

В центре мозаичной серии расположено панно самого Низами.

Другая мозаичная серия посвящена творчеству знаменитой азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви. Лирика Мехсети, отмеченная вольнодумством, была широко известна на всем Ближнем Востоке.

В другие две серии мозаичных панно вошли работы, изображающие ярких представителей азербайджанской интеллигенции, живших, как в Гяндже, так и в других городах страны.

Продолжение следует.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2357
virtonnews.com