Молинас: «Самый высокий товарооборот из стран Южного Кавказа наблюдается в Азербайджане» - ИНТЕРВЬЮ

«В Центральной Азии локомотивом является Казахстан»

Интервью Novayaepoxa.Com c главой представительства «Coca-Cola» Турции, Кавказа и Центральной Азии Гальей Фрейман Молинас.

Yeni çağ: Какая страна на Кавказе имеет самый высокий торговый оборот?

Молинас: Конечно, самый высокий товарооборот из стран Южного Кавказа наблюдается в Азербайджане, чей рынок является для нас очень важным. На протяжении многих лет мы присутствуем на этом рынке. Наше присутствие на азербайджанском рынке не рассматривается лишь как бизнес, а является партнерским сотрудничеством с точки зрения совместной работы. Например, совместно с Олимпийским комитетом мы реализовали ряд проектов, которым придаем особое значение. Работа, проводимая в Азербайджане, является прекрасным примером и моделью для многих стран.

В то же время немного ранее я упомянула группу «Y». Так вот, у нас есть группа в Азербайджане. Это молодые лидеры. Помимо этого, у нашей компании имеется сообщество молодых лидеров со всего мира группа «Y», которые будут формировать будущее Всемирного экономического форума. Наша группа, функционирующая в Азербайджане, имеет тесную связь с этим сообществом группой «Y». Поэтому, отмечу, что Азербайджан для нас это не просто страна, где мы ведем свой бизнес, а государство, с которым мы намерены проводить совместные проекты и плотно сотрудничать в форме партнерских отношений. Мы придаем особую важность изучению азербайджанского рынка и сотрудничеству с нашими азербайджанскими партнерами.

Yeni çağ: Во время своего выступления вы подчеркнули, что в современном мире знания и обмен опытом имеют особую значимость.

Молинас: Да! Мы проводим определенную работу с азербайджанскими университетами, и получаем от них много полезной информации.

Yeni çağ: В 2015-ом году в Азербайджане произошло две девальвации. Оказало ли это отрицательное воздействие на товарообороте в нашей стране?

Молинас: Конечно. Процессы, происходящие в экономике страны, естественно, отражаются на нашей деятельности. Аналогичном образом это наблюдалось и при девальвации. Однако, хочу сказать, что мы заранее предприняли все необходимые меры. Во время девальвации нужно действовать по заранее разработанным стратегиям. Товары нужно обязательно продавать по правильной цене, чтобы покупатели могли его приобретать как раньше, и это как можно меньше отразилось на общем товарообороте. Поэтому ценовая политика вышла для нас на первый план. Например, в Азербайджане весенний праздник Новруз байрамы имеет особу значимость. Поэтому и в этом году мы продолжили вести коммуникационную работу и вкладывать инвестиции. В Азербайджане мы не преследуем краткосрочные цели. Мы работаем на перспективу и заинтересованы в долгосрочных проектах. Поэтому, если в один год в Азербайджане произошла девальвация, мы не прекратили проведение инвестиций. Мы продолжаем работу в том же ключе, и будет придерживаться данной политики и в будущем.

Yeni çağ: Мы видим, что вы довольны ситуацией в Азербайджане. А что касается Центральной Азии?

Молинас: Мы считаем, что в Центральной Азии локомотивом является Казахстан. Это очень развитая страна. С точки зрения потребления на душу населения Казахстан выделяется на фоне других центральноазиатских государств. Казахстан является привлекательной страной для ведения бизнеса, причем не только для нас, но и для других, ведь коммерческий сектора очень хорошо развит. Поэтому из среднеазиатских стран в качестве наиболее благоприятной страны для ведения бизнеса я могу сказать, что Казахстан уверенно занимает первое место. Наш принцип работы в Казахстане идентичен с той стратегией, которой мы придерживаемся в Азербайджане. Казахстан является для нас очень важной страной.

Yeni çağ: Если сравнивать с Казахстан, Туркменистан является более закрытой страной. Как обстоят ваши дела на туркменском рынке? Не создает ли фактор закрытости определенные проблемы для ведения бизнеса в этой стране?

Молинас: Дело в том, что в каждой стране имеется своя динамика. Вникая в эту динамику, мы проявляем уважительное отношение к культуре страны, стараемся поделиться знаниями и приобрести опыт людей, с которыми мы работаем, и уже вместе создаем необходимую для нашего бизнеса экономическую систему. Ранее Туркменистан также столкнулся с серьезной девальвацией. В настоящее время в стране имеются проблемы, связанные с национальной валютой. Однако, мы придерживаемся мнения, что подобные проблемы могут быть сегодня, но завтра найдут свое решение. Поэтому мы работаем на перспективу, что помогает нам верно проводить свою политику. Думаю, это верный подход.

Yeni çağ: Вы хотите сказать, что уверенность в своем бизнесе поможет вам расставить все по своим местам и получить положительный результат?

Молинас: Мы верим в успех своего бизнеса в странах, с которыми сотрудничаем. Достаточно того, чтобы в обществе было постоянство. Что касается экономики, то она в какой-то момент обязательно предоставляет нам определенные возможности. Если сегодня мы понимаем важность и значимость этих возможностей, то это просто прекрасно. Если мы не сможем правильно оценить предоставленные нам возможности, то завтра могут появиться новые предприниматели. На Кавказе и в Центральной Азии наблюдается сильная динамика рынка, поэтому те, кто хочет проводить бизнес в странах этих регионов, должны быть динамичными.

Yeni çağ: Насколько велики возможности для предпринимателей и молодых лидеры группы «Y» в будущем реализовать свой потенциал на Кавказе и в Центральной Азии?

Молинас: Представители группы «Y» отличаются повышенной активностью и динамизмом, так как молодое поколение довольно амбициозно. Поэтому их потенциал как нельзя лучше подойдет для стран Кавказа и Центральной Азии. Учитывая их потенциал и способности, мы должны создать все возможности для их дальнейшей деятельности, чтобы они смогли реализовать свой потенциал. Нам необходимо интегрировать их в работу компаний.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1155