МИД: Эвакуированные из Турции граждане Азербайджана направляются к границе с Грузией

Со вчерашнего дня с зоны землетрясения эвакуирован 201 гражданин Азербайджана, среди них есть 3-4 гражданина Турции.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана в ответ на запрос Trend.

«Эвакуированные доставляются на автобусах к границе с Грузией. Это граждане, в основном из Газиантепа, Малатьи, Аданы, Диярбекира, Кахраманмараша, Элязыга. Мероприятия в этом направлении продолжаются. Сколько эвакуационных рейсов будет осуществлено в течение этого дня, зависит от списков», — отмечается в сообщении.

6 февраля в Турции произошло землетрясение. Очаг землетрясения с эпицентром в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш залегал на глубине 7 километров.

В результате землетрясения произошли серьезные разрушения в провинциях Хатай, Газиантеп, Килис, Османия, Малатья, Адыяман, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана и Кахраманмараш. Число погибших в результате землетрясения достигло 5 894 человек, пострадавших — 34 810 человек.

В первый день трагедии, 6 февраля, по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева спасательные силы быстрого реагирования МЧС Азербайджана в количестве 420 человек были отправлены в Турцию в целях поддержки поисково-спасательных операций, проводимых в районе землетрясения.

7 февраля самолетом в Турцию были отправлены мобильный полевой госпиталь МЧС и группа из 41 специалиста. Следующим самолетом были отправлены палатки для размещения людей, пострадавших от землетрясения, одеяла и обогреватели, а также три контейнера для мобильного полевого госпиталя.

Также по поручению Первой леди Азербайджана, Фонд Гейдара Алиева направляет в братскую страну гуманитарную помощь.

8 февраля посредством 13 транспортных средств специального назначения в Турцию направлена очередная гуманитарная помощь Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В гуманитарную помощь для размещения пострадавших от разрушений, входят 260 палаток, 300 кроватей, 2 генератора большой мощности, 8000 комплектов одежды, 20000 пар носков, 350 столов, 1000 стульев, 5000 полотенец и другие предметы первой необходимости.

Кроме того, в братскую страну отправился очередной самолет с гуманитарной помощью Министерства по чрезвычайным ситуациям. В гуманитарную помощь входят 115 палаток, 140 кроватей, 1448 одеял, 90 обогревателей, 300 столов, 1000 стульев, 2000 полотенец и другие предметы первой необходимости.

www.novayaepoxa.com

1755