Массовые аресты «желтых жилетов»: задержаны 345 человек

Большинство из демонстрантов были помещены под стражу из-за беспорядков на прошедших выходных

За минувшие выходные французские правоохранительные органы задержали 345 участников движения «желтых жилетов» из-за беспорядков, которыми закончилась очередная неделя демонстраций против действий правительства Эммануэля Макрона.

Ссылаясь на официальные данные МВД, издание Le Mond пишет, что 281 человек из задержанных заключили под стражу.

В то же время среди них не оказалось бывшего чемпиона Франции по боксу Кристофа Деттине, которого опознали в мужчине, напавшем на жандармов на мосту Леопольда-Седара-Сенгора в Париже 5 января.

7 января полиция явилась к нему домой, чтобы произвести задержание, но обнаружить его не удалось. Где сейчас находится экс-спортсмен, нанесший побои стражам правопорядка, неизвестно.

Его бывший тренер уже призвал Деттине сдаться властям.

В то же время неизвестно, задержали ли кого-то из участников погромов в двух правительственных ведомствах – государственном секретариате и министерстве по связям с парламентом.

Напомним, 5 января несколько манифестантов при помощи вилочного погрузчика сломали дверь центрального входа в правительственное здание и нанесли ущерб припаркованным рядом машинам, в результате чего сотрудникам пришлось покинуть строение через черный ход.

Также мы писали, что несколько сотен француженок в желтых жилетах провели на парижской площади Бастилии демонстрацию с целью призвать остальных протестующих вернуться к безнасильственным акциям.

 

www.novayaepoxa.com

1218
virtonnews.com