Кто убил Захарченко? - Мнение экспертов

Вчера в результате мощного взрыва в донецком кафе погиб главарь донецких сепаратистов Александар Захарченко. Сегодня в СМИ и экспертном сообществе самой обсуждаемой темой является смерть главы ДНР.

Эксперты из различных стран прокомментировали для Novayaepoxa.Com убийство Захарченко и проанализировали ситуацию в зоне российско-украинского конфликта.

Напомним, что вчера пресс-служба Кремля распространила заявление от имени Путина, в котором выражается соболезнование близким Захарченко и обещается, что причастные к этому убийству будут наказаны.

Отвечая на вопросы Novayaepoxa.Com грузинский эксперт Гела Васадзе отметил, что Захарченко убрали свои, то есть российские спецслужбы.

«Вероятность того, что украинские спецслужбы причастны к убийству Захарченко, близка к нулю», — сказал Васадзе

Гела Васадзе

— Путин выразил соболезнование и обещал наказать причастных к убийству Захарченко. Что можете сказать по этому поводу?

— Это интересный момент, когда президент Российской Федерации обещает наказать людей, причастных к ликвидации гражданина иностранного государства, причем никак не должностного лица, с точки зрения законов РФ. Вам не кажется это странным? Мне нет, потому что это лишнее подтверждение того факта, что против Украины на Донбассе воюет именно Российская Федерация. Хотя этот факт вряд нуждается в подтверждении. Ну а по поводу наказания виновных, это как? обратится к президенту Украины с просьбой взять под контроль следственные действия по делу об убийстве гражданина Украины Захарченко? Не получится, для этого нужно будет выполнить минские соглашения, то есть вернуть Донбасс под фактическую юрисдикцию Украины

— Как этот инцидент в дальнейшем повлияет на ситуацию в Донбассе? Многие эксперты думают, что боевые действия возобновятся…

— Боевые действия итак идут, насчет активизации боевых действий, сомневаюсь. Но , перефразируя классика, если Захарченко убили, значит это кому-нибудь нужно. Кому и зачем? Дальше мы можем только выдвигать версии. Наиболее рабочей может быть версия. связанная с реализацией минских соглашений. Этого категорически требует от Москвы как Вашингтон, так и Брюссель. В преддверии новых санкций, которые могут быть введены уже в ноябре, Москве может понадобиться хоть какая-то история успеха во взаимоотношениях с Западом. Донбасс давно стал для Кремля тяжелым чемоданом без ручки, нести тяжело, а бросить жалко. Ну а Захарченко, как известно, был категорическим противником реализации минских соглашений. А после этого Москве может понадобиться история успеха, или наоборот, историю с Захарченко Кремль может использовать в пропагандистских целях, как доказательство того, что минские соглашения выполнить невозможно и нужны новые договоренности, — заключил грузинский эксперт.

Комментируя Novayaepoxa.Com убийство Захарченко украинский эксперт Евгений Магда отметил, что за убийством главаря донецких сепаратистов стоит сама Россия.

Евгений Магда

«Думаю, что это Россия. Захарченко уже перестал быть ей полезным, а его смерть позволяет попробовать перехватить инициативу на Донбассе в аспекте урегулирования конфликта», — подчеркнул Магда.

— Как этот инцидент в дальнейшем повлияет на ситуацию в Донбассе? Многие эксперты думают, что боевые действия возобновятся…

— Возобновление полномасштабных боевых действий не на пользу России… ведь мировое сообщество уже понимает, что Кремль стоит за агрессией на Донбассе. Но полностью этот вариант исключать нельзя. Я склоняюсь к мысли, что смерть Захарченко для России повод сменить лидера сепаратистов на менее одиозного персонажа и пытаться протолкнуть свою идею о возвращении Донбасса Украине на своих условиях, чтобы эти области влияли на внешнюю и внутреннюю политику Украины, — резюмировал украинский политолог.

Отвечая на запрос Novayaepoxa.Com российский политтехнолог Олег Молчанов посоветовал всем не торопиться выводами по данному инциденту

Олег Молчанов

«Делать какие-то долгосрочные выводы преждевременно. Непосредственным исполнителем теракт был его охранник. Это мог быть и одиночка, на почве личных неприязненных отношений, мог быть Ходаковский (экс-секретарь «Совбеза ДНР» Александр Ходаковский. Он раньше у него служил). Мог быть любой человек с деньгами из любой точки мира, кто мог охранника просто нанять с этой целью», — сказал Молчанов.

— Как вы думаете, убийство Захарченко может привести к возобновлению конфликта? Как этот инцидент в дальнейшем повлияет на ситуацию в Донбассе?

— Военное командование Украины конечно попробует воспользоваться ситуацией. Но на крупномаcштабные действия у них нет ни сил, ни желания. Если Донбасс будет украинским, то его надо будет кормить. А у них денег нет, чтобы содержать регион, — отметил российский политтехнолог.

Азербайджанский эксперт Эльхан Шаxиноглу в свою очередь считает, что Захарченко ликвидирован украинскими спецслужбами.

Эльхан Шаxиноглу

«Украинские спецслужбы за последние несколько лет проведя удачные операции ликвидировали несколько полевых командиров сепаратистов, которые воевали против украинского государства. Возможно, российские спецслужбы тоже предпримут ответные шаги и в Киеве тоже произойдут теракты. Раньше в столице Украины произошли ряд терактов против украинских государственных деятелей и политиков. Это война спецслужб», — отметил азербайджанский политолог.

Комментируя вопрос Novayaepoxa.Com об убийстве Захарченко украинский эксперт Леонид Щвец отметил, что это внутренние разборки.

Леонид Щвец

«Это их внутренние дела. Кто-то из близкого окружения Захарченко или российские силовые структуры»

Он полностью исключил причастность СБУ к данному убийству.

«Причастность наших, украинских спецслужб к данному убийству крайне маловероятна», — добавил Щвец.

Российский эксперт Павел Клачков комментируя убийство Захарченко для Novayaepoxa.Com отметил, что за этим терактом стоят те силы, которые заинтересованы в обострении ситуации в Донбассе.

«После того, как я тщательно взвесил все обстоятельства покушения, пришел к выводу, что наиболее вероятными бенефициарами от случившегося, станут радикально настроенные круги киевской власти, чей политический капитал основан на агрессивной антироссийской политике», — подчеркнул российский политолог.

Он добавил, что украинским властям и их западным кураторам нужно возобновление войны в Донбассе.

Павел Клачков

 

«Именно отмороженной, оголтелой части украинского режима необходимо обострение, горячий конфликт, этого могли от них потребовать их западные кураторы. Версии о каких-то бизнес-разборках и кознях российских спецслужб настолько нелепы и носят пропагандистский характер, что всерьез говорить о них глупо и непрофессионально», — резюмировал Клачков.

 

Материал подготовил: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

4348
virtonnews.com