Казахстанский эксперт: «Россияне прекрасно знают, почему Великую Китайскую стену видно из космоса»

На вопросы «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» отвечает казахстанский политический аналитик, президент ОФ «AIN Citadel», со-основатель проекта Political.kz, член Европейской Ассоциации политических консультантов Ассоль Мирманова

— Слова Касым-Жомарта Токаева относительно Крыма вызвали большой ажиотаж и волну негативной реакции в Украине. На фоне того, что все мировое сообщество признает территориальную целостность Украины, на что рассчитано такое заявление главы Казахстана?

— Учитывая, что Токаев профессиональный дипломат, нужно понимать, что он бы не позволил себе выйти из профессиональных рамок. Поэтому, просмотрев его интервью внимательно, а не поверхностно, становится понятным, что его формулировки – наиболее нейтральные по отношению к обеим сторонам конфликта. Его фраза «мы не называем аннексией» вовсе не означает того, что в Казахстане равнодушно относятся к вопросам целостности Украины. Но она демонстрирует, что мы не намерены принимать чью-то одну сторону, поскольку у казахстанцев нет проблем как с Россией, так и с Украиной. В целом, в данной ситуации больше вопросов к уровню пресс-службы Акорды, ответственной за анализ последствий.

— В экспертном сообществе появилось такое мнение, что казахстанские лидеры делают такие заявления, что «понравиться Путину». Что можете сказать по этому поводу?

Ассоль Мирманова

— Токаев не девица на выданье, чтобы кому-то нравиться или не нравиться. Это президент страны, девятой в мире по величине. Протяженность казахстанско-российской границы превышает 7000 км. Это самая длинная в мире и потому самая сложная граница. Но обычные люди этого не замечают в силу ряда причин. Однако, Токаев, как президент, учитывает данные факторы, поэтому продолжает политику Елбасы по сохранению мира со всеми соседями. К слову, это у него неплохо получается. Я не голосовала за него как президента, но вопросы внешней политики – объективно его сильная сторона.

— В украинских СМИ появились «ответы» на высказывания Токаева от различных представителей украинского общества. Говорят, что «когда русские танки войдут в твою страну, тогда поймешь…». Как вы думаете, действительно есть такая угроза со стороны России?

— Мы недавно общались с российскими коллегами и понимаем, что им это тоже не нужно. Провоцировать конфликт между нашими странами выгодно только третьим сторонам и определенным алчным людям, которые воспринимают вооруженные конфликты не как трагедию, а как бизнес-возможности. Кстати, не стоит однобоко рассматривать риски. Россияне прекрасно помнят, что Великую Китайскую стену не просто так видно из космоса. Наши степные предки были не самым спокойным народом, а в казахских генах это осталось. Самая протяженная граница в мире – это уязвимость и для России тоже. Поэтому других вариантов, кроме добрососедских отношений, у нас нет. В рамках работы нашего фонда мы планируем проведение регулярных исследований, чтобы отслеживать динамику и представлять рекомендации политическим структурам по снижению рисков. К слову, бурить планируем глубоко: исследования будут не для галочки. К тому же, у нас есть в этом большая личная заинтересованность: ведь у многих северян по обе стороны границы живут родственники, да и я сама сибирская казашка.

— Растущее влияние Китая, увеличение объемов вложенных инвестиций со стороны Поднебесной в экономику Казахстана и других стран Центральной Азии как воспринимается Россией? Ведь увеличение инвестиций в будущем даст Китаю веский повод задуматься над тем, что ему необходимо иметь свои военные базы в регионе для защиты своих экономических интересов. В ближайшей перспективе можно ли ожидать столкновение геополитических интересов Москвы и Пекина в Центральной Азии?

— Со стороны Китая стремление защитить свои инвестиции – логично, легкая ревность со стороны России – исторически объяснима. Казахстан вполне успешно может и должен работать на разнице потенциалов в каждый конкретный исторический момент и соблюдать общий баланс интересов. А также жестко пресекать любые поползновения желающих нарушить этот баланс. Официально у нас эта тактика называется многовекторной политикой. Вы не упомянули интересы Запада, а они тоже имеются и активно продвигаются как в общественно-политической, так и в экономической сферах. Полагаю, что интересы трех империй уже столкнулись в Центральной Азии. И только до наших собственных казахстанских интересов никому нет дела, поэтому мы должны прогрессировать сами, не испытывая иллюзий, но и не впадая в истерику. Подобное возможно только при соблюдении баланса сил и поступательном движении вперед.

К сожалению, мы не наблюдаем долгосрочного планирования интересов нации, что вызывает наше беспокойство. Однако, степняки веками учились выживать в любых условиях и способны к быстрой самоорганизации. Мы выживем. А вот в каких именно условиях – во многом будет зависеть от гибкости политиков Казахстана.

— На вчерашнем Саммите глав государств НАТО в Лондоне альянс откровенно объявил Россию главной угрозой — мишенью, и решил взять под защиту стран Восточной Европы и Балтии под американский зонд ПРО. Как это повлияет на военно-политическую ситуацию в Европе, в том числе и в мире?

— Я не являюсь специалистом в области военной науки, это важно понимать. В целом могу сказать, что подобные популистские выпады характерны для трендов последних лет. Конечно, далеко не всех людей на нашем континенте радуют заявления о милитаризации государств, да и жесткость высказываний политиков в адрес друг друга порой вызывает больше усталости, нежели энтузиазма.

Полагаю, что подобные заявления в ближайшей перспективе могут стать основанием для увеличения бюджета российского ВПК, что, в свою очередь, вызовет увеличение бюджетов стран НАТО. А это вызовет еще больший рост бюджета российской оборонки на радость военным. И будут обе стороны до определенного момента двигаться по принципу: «Кому война, а кому – мать родна». В этой связи определенное беспокойство должны вызывать очаги потенциальных локальных конфликтов, ведь гораздо легче разворошить тлеющие угли, чем поджигать сырую траву. Но не думаю, что мир готов к большой войне. Ведь наиболее выгодной стратегией является поддержание небольших локальных конфликтов для списывания денег, устаревшего оружия и политиков.

Однако, надо помнить о том, что в мире все же есть общий тренд на снижение насилия, чтобы там ни говорил Талеб. Заявленные Россией ассиметричные действия, как стратегия, вполне эффективны. Поэтому я вижу в подобных решениях аналогичную стратегию со стороны Запада, предназначенную больше для создания нужного шума, чем готовности к третьей мировой.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2378
virtonnews.com