Картина Нигяр Нариманбековой украсит международный форум 

«Я счастлива и горда, что для выставки отобрана и моя картина «Фантазия»»

Картина азербайджанской художницы Нигяр Нариманбековой, проживающей и работающей в Париже, будет представлена на втором Евразийском женском форуме, который с 19 по 21 сентября пройдет в Санкт-Петербурге (Россия) под лозунгом « Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», — сообщает Novayaepoxa.Com.

«Французская Ассоциация Стелла Арт Интернэшнл приглашена сделать выставку своих 12 знаменитых женщин художников в рамках Форума. Я счастлива и горда, что для выставки отобрана и моя картина «Фантазия», которая участвовала в феврале в знаменитом Салоне Французских Художников в Париже в Гранд Пале и имела большой успех. Я горда, что картина художницы из Азербайджана украсит стены столь крупного и значительного международного мероприятия. Все картины нашей ассоциации, которые прибудут в Россию из Парижа, будут выставлены на мольбертах в стенах Таврического Дворца. Хочу добавить, что Форум будет проводиться каждые три года в Санкт-Петербурге на постоянной основе», — сказала в своем интервью Novayaepoxa.Com Нигяр Нариманбекова.

Председателем Оргкомитета Форума является Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Председатель Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Форум объединит делегатов из 100 стран Европы и Азии. Это женщины- активистки, женщины-политики, женщины-руководители, женщины-парламентарии. Международный женский Форум — крупнейшая международная авторитетная площадка для обсуждения роли женщины в современном обществе.

Форум будет проходить в Таврическом Дворце. Организаторы – Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

Нариманбекова Нигяр Видади гызы окончила Азербайджанское государственное художественное училище имени А. Азимзаде и Всесоюзный государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) в Москве. Является членом Союза художников Азербайджана, Международной ассоциации искусств (IAA). Участница и лауреат многих республиканских и международных выставок в России, Германии, Франции, Австрии и других странах. Картины художницы находятся в фонде министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальном музее искусств страны и частных коллекциях.

На выставке «Салон бизнес-арт-2015» в Центре Пьера Кардена в Париже Нигяр Нариманбекова была удостоена Гран-при «За высокие достижения в современном изобразительном искусстве». На выставке «Салон бизнес-арт 2016» в Лувре серия картин «Игрушки любви» получила один из главных призов — «За создание волшебной феерической Вселенной». В апреле 2016 года Национальная федерация культуры Франции присудила Нариманбековой за ее диптих «Адажио» престижнейший приз — TOILE D’OR («Золотое полотно-2016»). Имя Нигяр Нариманбековой включено в реестр лучших художников Франции.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2065
virtonnews.com