Как сформировать правильные привычки у ребенка? – советы

Что такое привычка? Как бороться с плохими и развивать хорошие? Об этом расскажет профессиональный психолог Вита Греппо.

«Для начала хотела бы дать вам очень полезный совет.

Отнеситесь к нему серьёзно, хотя он и может показаться вам слишком простым. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок всего лишь за 1 неделю стал более послушным и покладистым, начните прямо сегодня применять мой маленький совет на практике. И уже на следующей неделе вы увидите прекрасные результаты! Вот этот совет.

— Ребёнок слушается вас тогда, когда… чувствует свою связь с вами.

Если ваш ребёнок не слушается вас – вместо того, чтобы сердиться и ругаться (тем самым ещё больше нарушая вашу связь), укрепите ваши отношения и улучшите эмоциональный контакт с ребёнком.

Как это сделать?

Найдите возможность проводить с вашим ребёнком наедине хотя бы 30 минут в день, чтобы ни на что не отвлекаться, не отвечать на телефонные звонки, не заглядывать в компьютер и не бегать на кухню.

Посвятите 30 минут личного времени вашему ребёнку, занимаясь с ним тем, что интересно именно ему. Это очень важный момент.

Занимайтесь с ребёнком именно тем, что интересно ему в данный момент (а не тем, чем хотите вы).

Даже если ребёнок меняет или нарушает правила игры, даже если он строит, а потом ломает, даже если он хочет заниматься, по вашему мнению, «какой-то ерундой» – просто присоединитесь к нему и побудьте с ним на одной волне, делая с ним то, от чего он получает удовольствие.

В это время укрепляется ваша с ним связь. Просто будьте с ним и всё. Дети это очень ценят, когда вы просто рядом и ничего от ребёнка не хотите.

Если у вас нет возможности провести 30 минут, проводите с ребёнком два раза в день по 15 минут. Неужели вы не сможете найти это время для вашего ребёнка? А если у вас несколько детей, подумайте, как можно организовать такое личное время с каждым ребёнком по-отдельности.

Пусть даже по 15 минут в день, но с каждым из детей по-отдельности.

Скажите своему ребёнку: «У меня есть полчаса и я хочу провести их с тобой. Что ты хочешь вместе поделать?»

Вы также можете присоединиться к тому, чем уже на данный момент занимается ребёнок.

Более старшие дети могут выбрать поход в кафе, какую-то интеллектуальную настольную игру, карты, шахматы или шашки, могут попросить вас почитать им вслух и даже посмотреть вместе кино.

Такое времяпровождение с ребёнком я называю «Время разума, души и тела», потому что в это время вы с ребёнком находитесь вместе не только физически, но и мысленно и эмоционально.

Это как раз и укрепляет вашу эмоциональную связь изо дня в день. Делайте это регулярно. Удерживайте себя от замечаний и критики, когда играете с ребёнком. Не нужно его чему-то учить. Просто будьте с ним.

Уже через 1 неделю после такого ежедневного общения с ребёнком вы обязательно увидите, как ваши отношения будут становиться лучше, ребёнок будет охотнее идти вам навстречу, с ним будет легче договориться.

Я вам это просто гарантирую! Потому что ребёнок слушается вас тогда, когда чувствуют свою связь с вами. Помните об этом! А восстановить связь с ребёнком можно только через совместную игру, совместные занятия, через веселье, когда вам просто хорошо, интересно и приятно быть друг с другом.

Так что начинайте восстанавливать вашу связь прямо сегодня и результаты не заставят себя ждать», — поделилась Вита Греппо.

Джамиля Чеботарева

www.novayaepoxa.com

434
virtonnews.com