Как отпустить прошлое и начать новую жизнь

Мы все хотим жить в любви, гармонии, изобилии, загадываем желания на будущее, строим планы. Но, к сожалению, у многих это так и остается на уровне желаний. Почему так происходит?

На этот вопрос ответит профессиональный психолог — Вита Греппо.

Связь с прошлым порой становится причиной наших переживаний и сомнений. Они, в свою очередь, не позволяют идти дальше, развиваться в настоящем времени. К психологу на прием как правило люди приходят со своей болью, разобраться со своими страхами и обидами.

Мы цепляемся за прошлое, потому что не доверяем будущему. Если прошлое не отпускает, то оно еще не прошло (Эльчин Сафарли).

Но какими бы не были эти причины, побудившие человека начать разбираться с прошлым, для начала следует четко осознавать и полностью принять один факт. Негативный прошлый опыт – это как чемодан без ручки: и бросить жалко и нести тяжело.
В этом чемодане и наши обиды, и боль от потери близких, и расставания, разводы и разочарования. Если вы вынесли все необходимые вам жизненные уроки из подобного опыта, то нужно без сожаления уметь прощаться с тяжёлыми воспоминаниями. Если нет, я всегда рекомендую обратиться за помощью к специалисту, чтобы не застревать в гнетущих воспоминаниях.
Есть много психологических методов, которые помогают избавиться от плохих воспоминаний из прошлого. Здесь приведу несколько советов как это можно сделать самостоятельно:
— Принять прошлое и прошлый опыт:

Когда мы не можем отпустить прошлые воспоминания и начать жить настоящим, мозг постоянно возвращает нас к одним и тем же мыслям:

«Как я мог так попасть в просак, если бы я знал, то сделал бы по-другому». Вместо того, чтобы фокусироваться на негативных мыслях поймите важную вещь, которая поможет вам двигаться дальше. Прошлого уже не изменить, а вот настоящее можно. Для этого нужно жить и наслаждаться моментом
— Делать выводы из своих ошибок и учиться на них:

Ошибки заставляют наш мозг активно работать и искать ответы, находить новые решения. Правильно пройденный этап полностью вычёркивает неприятные эмоции и воспоминания, оставляя бесценные знания. Наши ошибки это наш опыт. Учитесь на своем опыте, размышляя над этими простыми вопросами:
Что на самом деле произошло?
Какие эмоции я после этого испытываю? Чему я могу научиться из пережитого мною? Как я могу использовать все произошедшее, чтобы расширить свои возможности и изменить чувства? Эти ответы покажут вам новый вектор движения.
— Перестать обвинять других и не строить из себя жертву:

Играть роль жертвы легко, а иногда даже очень приятно, гораздо легче, чем смотреть правде в глаза. Это ваш выбор: продолжать чувствовать себя плохо из-за действий другого человека или ошибок прошлого, либо начать чувствовать себя хорошо уже сегодня. Возьмите ответственность за собственное счастье, а не передавайте эту власть другому человеку или обстоятельствам.
— Изменить свое окружение, мышление и пространство:

Это один из эффективных способов забыть прошлое. Сделайте инвентаризацию своего личного пространства. Может, пора расстаться с токсичными людьми из вашего окружения, уйти из нелюбимой работы или выбросить (раздарить, продать, отдать) старый хлам из дома и головы.
— Простить обиды:

Простить себя и других — это самое тяжелое. Неумение прощать удерживает нас умственно и эмоционально в пережитых страданиях. Жить с затаенной обидой — словно выпить яду, а ожидать, что умрет другой. Отказываясь прощать обидчика, мы не делаем себе одолжение, а наносим постоянные раны. Потому что не можем вырваться из тисков прошлого, которое постоянно причиняет страдания.
Единственный способ забыть прошлое и начать жить настоящим — вырваться из клетки, в которую сами себя заперли, то есть простить обиду и обидчика. Не продолжать винить себя или других, а сосредоточиться на извлеченных уроках. Всё произошедшее раньше сделало вас тем человеком, которым вы являетесь сегодня. Как только вы простите себя и других так сразу начнете создавать свое лучшее будущее.
— Создавать себе новые воспоминания
Сначала составьте список о чем вы мечтаете. Из этого списка составьте новый список: ваших целей. Ставить перед собой цели это хорошая возможность избавиться от прошлого. Живя прожитыми воспоминаниями, мы становимся апатичными к открывающимся новым возможностям. Но перестав цепляться за прошлое, мы обнаружим, что есть много интересных вещей, которые хочется сделать, и вы удивитесь, сколько энергии поднимется на их достижение.
Конечно, легче получить советы психолога, о том, как забыть прошлое, чем это сделать на деле. Потому что самая тяжёлая борьба происходит внутри нас. Даже если мы действительно хотим отпустить плохие воспоминания, они продолжают словно чума подкрадываться, когда мы к этому не готовы. Но если вас заинтересовало название статьи и вы дочитали до этого места, это говорит о том, что вы созрели пересмотреть свое прошлое для постороения новой жизни. Помните, что сначала была мысль, а потом действие!
Нужно уметь отпускать события минувших лет и прекращать заниматься рефлексией, без конца анализируя свое прошлого.
После любой проработки прошлых событий очень важный момент – это повернуться к настоящим событиям, с благодарностью из этой точки реальности посмотреть на прошлое. Вы получили какой-то опыт и можно посмотреть, как прямо сейчас его применить к своей жизни. После детального взгляда в прошлое нужно переключиться и с такой же пристрастностью изучить настоящее на предмет опор и интереса. Нужно оценить свое настоящее и разработать способы, как начать новую жизнь.
Мысли о новой жизни, о будущем часто переплетены со страхами. Мы пытаемся представить свое будущее и как будут развиваться события, не имея всей необходимой информации. Мы тревожимся, потому что думаем, что все знаем наперед. Страх о будущем— это такое внутреннее состояние, которое сформировано предполагаемой угрозой, поэтому знание будущего это чистая иллюзия, к сожалению, человеку не дано знать что будет завтра. Так зачем же тратить столько энергии, чтобы пытаться его угадать? Еще одно мое любимое выражение царя Соломона: «Делай, что должно и пусть будет, что будет».

И для меня здесь ключевое слово Делай. Поэтому смело действуйте и идите вперед к новой жизни и новым победам, отбросив все сомнения и страхи.
Помните, что только ваш выбор быть творцом собственной судьбы, и только вам решать – довольствоваться ли серым настоящим или перевернуть страницу и открыться для новой лучшей жизни.

www.novayaepoxa.com

759