Как отходные материалы «оживают» в руках мастеров – ФОТОСЕССИЯ

Сегодня мы с вами совершим путешествие в «Гала», историко-этнографический заповедник под открытым небом, где с 2015-го года действует музей «От отходов к искусству», вход в который всегда бесплатный.

Выставка «От отходов — к искусство» с 2010 года реализуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках пилотного проекта «Чистая Гала», выполняемого ОАО «Чистый город». Конечно, экологические проблемы с каждым годом становятся все более актуальными, требующими скорейшего решения, чтобы предотвратить возникновение экологической катастрофы. Поэтому просветительская работа в этом направлении среди населения имеет особую важность.

Не мог себе представить, что работы, выставленные в музее, произведут на меня столь приятное впечатление, ведь экспонаты заставляют задуматься, как ненужные на первый взгляд предметы, уже отправленные в мусорный бак, можно превратить в интересные арт-объекты. Своими произведениями художники наглядно показывают, что отходы – не совокупность ненужных предметов, из них можно создавать произведения искусства. Конечно, не все экспонаты могут понравиться, но среди них достаточно много симпатичных работ.

На протяжении существования данного проекта в выставке «От отходов к искусству» приняло участие около 140-а художников из 36 стран, среди которых представители искусства из Азербайджана, Турции, Ирана, Украины, Индии, США, Великобритании, России, Германии и других государств. Цель выставки — оценить отходы, пропагандировать ответственный подход при обращении с ними, повышение внимания граждан к экологии окружающей среды.

Художники дают вторую жизнь бумаге, частям автомобилей, стеклу, изделиям из металла и другим бытовым отходам, создавая произведения искусства. Просто поражаешься, как с помощью фантазии и желания можно воплотить в жизнь идеи, используя выброшенные на свалку предметы.

Здесь можно увидеть самые необычные объекты – портрет великого азербайджанского композитора Гара Гараева, жемчужину советского автопарома «ГАЗ-21», украшенную битыми стеклами разной цветовой гаммы, картины из шурупов, композиции в стиле граффити разноцветных полиэтиленовых пакетов, скульптуры лошадей из металлических отходов и многое другое.

Одним словом, если вы оказались в заповеднике «Гала», то не забудьте посетить музей «От отходов к искусству», где вы обязательно найдете для себя что-то интересное.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2255
virtonnews.com