Израиль запретил грузинским мигрантам подавать просьбы об убежище

Управление по регистрации населения и миграции сообщило 26 февраля об изменении правил рассмотрения просьб от туристов из Грузии о предоставлении статуса беженца.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на израильские СМИ.

В Управлении регистрации населения при МВД Израиля бьют тревогу по поводу того, что большое количество просьб о предоставлении статуса беженцев, поступающих от граждан Грузии, обусловлено не ситуацией на родине, а стремлением туристов получить разрешение на работу в Израиле. Просьбы о предоставлении статуса подаются в первые же дни после приезда.

В ходе проверки, проведенной министерством внутренних дел и министерством иностранных дел, был сделан вывод о безопасности обстановки в Грузии, что позволяет ее гражданам безопасно вернуться на родину.

В связи с этим Управление регистрации население и миграции не будет принимать просьбы о предоставлении статуса беженца от граждан Грузии до истечения их туристической визы.

Радиостанция «Решет Бет» передала, что новые правила вступят в силу с 27 февраля.

Отметим, что за последние пять лет поток туристов из Грузии в Израиль вырос с 91 тысячи до 117 тысяч в год. Согласно публикации в экономическом издании «Земаркер», чиновники увязывают этот факт с решением бывшего министра туризма Стаса Мисежникова об отмене визового режима со странами СНГ в 2008 году. Вместе с тем в реальности отмена визового режима с Грузией вступила в силу только в 2014 году.

Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1022