История Геноцида башкирского народа

Novayaepoxa.Com публикует хронологию знаменательных дат из жизни башкирского народа.

С момента падения монголо-татарского государства вплоть до советских времен этому народу пришлось пережить многое. Страницы их истории словно написаны кровью.

Представляем к вниманию наших читателей важные даты из истории братского народа:

1557-1775 гг. — башкирско-российская война

1775-1850-е гг. — башкирское гетто под видом кантонного управления

1830 г. — восстание башкир XIX в.

1850-е гг. -1917 г. — период покорности Российской империи

1917-1919- создание независимого Башкортостана и башкирской Армии

1918-1926 гг. — истребление башкир коммунистами, уничтожено свыше 1 млн.башкир

1919 г. — Заки Валиди и Абдулкадир Инан уходят в Среднию Азию и организовывают басмаческое движение. При поддержки Турции и лично Энвер паши планируется масштабное вторжение тюркской армии в РСФСР, однако после смерти Энвер паши башкиры лишаются поддержки Турции для вторжения в РСФСР и освобождения Башкортостана

1925 г. — Башкирский военный корпус во главе с Мухамедом Габдулхаем Курбангалиевым и Галимьяном Таганом, в составе Белой Армии отступает в Китай и в полной боевой готовности ждет для вторжения с востока на территорию РСФСР, однако планам не удалось сбыться. Китайцы предали.

1925-1927 гг. — башкиры эмигранты полностью уходят в политическое противостояние с Советской Россией, при поддержки Японии, некоторых политических сил Турции и Запада. За рубежом создаётся «международное башкирское сопротивление» — «башкирское тайное общество» под вывесками нескольких научных и общественных организаций Японии, Турции и Западной Европы. Во главе международного синдиката становятся Мухамед Габдулхай Курбангалиев, Галимьян Таган и Заки Валиди.

Курбангалиевым был разработан план по вторжению в РСФСР при поддержки Японии, японская олигархия и партия власти поддержали план башкирского имама.
Заки Валиди и Галимьян Таган прорабатывали направления Турции и Европы, в другом контексте.

Однако не тем и не другим планам сбыться не удалось. Т.к. с 1925-1927 гг. по 1940-е гг. в сфере внешних интересов шло мощное противостояние между НКВД и бывшими спецами башкирской разведки (бывшие сотрудники разведки Башкирской Армии и Генштаба Башкирского Корпуса Белой Армии) задачей которой было защита «международного башкирского синдиката» (башкирское тайное общество). Где победу одержало НКВД. Международный башкирский синдикат прекратил своё существование. Одним из инструментов который использовали чекисты были татарские националисты в эмиграции которых натравили на башкир в эмиграции, задачей которых был оклеветать башкир эмигрантов в лице международного сообщества.

1925-1990 гг. — период покорности Советской империи

1941-1945 гг. — создание 112-й Башкавдивизии, где собрали последних батыров и с саблями в руках пустили их на танки. Окончательное промышленное заселение Урало-Поволжья (башкирских земель) выходцами из Западной России и славянских республик СССР.

1990-по н.в. — вторая, окончательная фаза спаивания башкирского народа, урбанизация и глобализация коренного населения Урало-Поволжья.

2017 г. — радиация над землями коренного народа Урало-Поволжья.