Ильхам Алиев спустил на воду крупнейший судно-паром «Азербайджан» - Фото+Видео

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первого танкера, построенного на Бакинском судостроительном заводе, и спуска на воду судна-парома «Азербайджан»

Танкер под названием «Кяльбаджар», построенный в ООО «Бакинский судостроительный завод», в следующем году будет сдан в эксплуатацию.

Об этом в понедельник сообщил Trend глава пресс-службы компании-заказчика ЗАО «Азербайджанское Каспийское пароходство»(ASCO) Мехман Мехтиев.

Со спуском на воду танкера «Кяльбаджар» завершится присвоение танкерам названий оккупированных районов Азербайджана», – отметил он.

«Этот танкер с максимальной загрузкой будет действовать как в водах мира, по Волго-Донскому каналу, так и в Каспийском море. В настоящее время у нас 14 судов, которые ходят под флагом Азербайджана в международных водах. 12 из них – это сухогрузы, а два – танкеры», – добавил М.Мехтиев.

Представитель ASCO также назвал срок ввода в эксплуатацию парома типа RoPax «Азербайджан».

«Завершен очередной этап строительства нового судна — парома «Азербайджан» типа RoPax. Длина уникального судна составляет 154,5 метра, ширина – 17,7 метра, скорость – 14 узлов. Паром способен перевозить 56 вагонов, 50 грузовиков и 100 пассажиров. Концепция судна такого типа, экипаж которого состоит из 30 человек, разработана совместно с Одесским морским инженерным бюро и опытными специалистами ASCO», – отметил М.Мехтиев.

По его словам, оставшиеся строительные и монтажные работы будут продолжены в боковом корпусе судостроительного завода. С этой целью корабль был погружен в воду.

Судно «Азербайджан», наряду с еще одним строящимся кораблем, внесет важный вклад в перевозку транзитных грузов, проходящих через Каспий по Восточно-Западному транспортному коридору.

www.novayaepoxa.com

1225
virtonnews.com