Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили в Шуше мечеть Юхары Говхарага

27 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили в городе Шуша мечеть Юхары Говхар Ага, ознакомились с проводимыми здесь работами по реконструкции и восстановлению.

Как сообщает «Новая Эпоха», помощник Президента Анар Алакбаров проинформировал главу государства и первую леди о проделанной работе.

Было отмечено, что восстановительные работы в исторической мечети Юхары Говхар Ага начались в ноябре 2021 года.

Работы по консервации и восстановлению в мечети Юхары Говхар Ага, разрушенной армянами в период оккупации города Шуша, осуществляются в соответствии с первоначальным архитектурным стилем консорциумом, в состав которого входят компании Азербайджана, Италии и Турции, при финансовой поддержке «Паша Холдинг». Процесс восстановления проводится под контролем австрийской компании Wehdorn Architekten.

Для анализа и достижения правильных методов консервации взятые в мечети образцы раствора, штукатурки, природного камня, кирпича, дерева и краски доставляются в лабораторию по реставрации и консервации Ахмета Рефика Эрсена при Университете фонда Фатиха Султана Мехмета (Турция).

На сегодняшний день в мечети проделаны укрепительные работы. Устранены вмешательства, осуществленные в мечети во время армянской оккупации. На фасаде и внутри здания завершились штукатурные работы. Началась покраска минаретов.

В настоящее время в мастерской в Баку продолжаются работы в технике резьбы по камню оконных проемов с орнаментами из цельных скальных пород, доставленных из города Шуша.

Восстановительные работы планируется завершить до конца 2023 года.

www.novayaepoxa.com

2678
virtonnews.com