«Иерусалим не ваш город, тут – Палестина» - Евреи в шоке от Трампа

Президент США Дональд Трамп отправляется на Ближний Восток с официальным визитом.

Его первая поездка состоится в Саудовскую Аравию, после чего Трамп прилетит в Израиль. В рамках своего визита президент США намерен посетить Кудс (Иерусалим) и восточную часть города, где находятся святыни трех религий — мусульман, иудеев и христиан.

Согласно протоколу, Трамп посетит Стену плача, священное место для иудеев, и в этой поездке президента США должен был сопровождать премьер Израиля Нетаньяху. Как сообщает пресс-служба Белого Дома, Трамп категорически против, чтобы Нетаньяху находился рядом с ним в этой поездке. Из администрации Трампа сообщили, что президента будет сопровождать главный раввин Иерусалима.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Палестинскую правозащитную организацию, перед поездкой Трампа в Иерусалим представители администрации США и израильские официальные лица провели осмотр и проверку старого района священного города, который посетит американский президент в рамках своего официального визита. Во время проверки района и окрестностей Стены плача между американцами и израильтянами возник спор.

По информации, глава американской секретной службы резко перебил представителя кабинета министров Израиля, который деловито пытался диктовать свои условия, и сказал ему: «О чем вы говорите? Это вообще-то не ваша территория и официально не находится под вашей юрисдикцией. Это Восточный Иерусалим и часть Палестины».

А сегодня израильские СМИ не стали раздувать этот инцидент и не стали возвращаться к данной теме, чтобы в стране не разразился громкий политический скандал по этому поводу перед визитом Трампа.

Помимо всего этого, очередной шоковой терапией для евреев было решение США не переносить посольство из Тель-Авива в Иерусалим. По информации, администрация США считает нецелесообразным переносить посольство в Иерусалим, учитывая тот факт, что это может оказать негативное влияние на процесс урегулирования израильско-палестинского конфликта. По словам представителя Белого дома, до принятия этого решения доклады всех разведструктур, включая доклад Госдепа по Ближнему Востоку, были тщательно изучены, и только после этого было принято такое решение.

Отметим, что в экспертном сообществе бурно обсуждается вопрос и о создании «арабского НАТО», единого военного контингента арабских монархий. По данным, идея о создании новой арабской коалиции принадлежит советнику Трампа Жареду Кушнеру и наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммаду Бен Салману.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2166
virtonnews.com