Грузинский политолог: «Никакой сепаратистской Абхазии не существует. Есть оккупированная Россией территория!»

На днях в парламент отколовшейся от Грузии Абхазии прошли выборы.

Абхазия разделена на 35 избирательных округов, баллотируются 137 кандидатов. В списки избирателей включены 131,5 тыс. человек. На выборы прибыли 39 иностранных наблюдателей из разных стран, включая из самопровозглашенных республик Донбасса и Приднестровья.

В Тбилиси считают эти парламентские выборы в Абхазии незаконными.

Гела Васадзе

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе.

— Г-н Васадзе, прокомментируйте, пожалуйста, последние выборы в сепаратисткой Абхазии…

— Давайте выражаться юридически точно. Никакой сепаратистской Абхазии с августа 2008 года не существует. Есть оккупированная территория, на которой коллаборационистам позволяют проводить выборы на уровне регионального и местного самоуправления. Причем, насколько свободны эти выборы, и какие предвыборные страсти там кипят не имеет никакого значения с точки зрения юридической оценки данного события.

— Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, комментируя выборы, состоявшиеся в Абхазии, назвал голосование «попыткой узаконить оккупационный режим». С юридической точки зрения, чем отличается оккупация Крыма и Абхазии? Не могли бы вы провести параллели…?

— Мягко говоря, странный комментарий со стороны президента. Как может проведение выборов на оккупированной территории узаконить оккупационный режим? Никак. Единственный путь узаконить этот режим — признание данной территории независимым государством со стороны Грузии. Что, как вы сами понимаете, невозможно. Остальное суета сует, которая интересует лишь политические элиты коллаборационистов, ибо главный вопрос данных выборов — кто будет дербанить российские деньги, поступающие в Абхазию, и кого допустят к кормушке, а с кем поделятся.

Что касается Крыма, то с юридической точки зрения ситуация отличается принципиально. Москва аннексировала Крым, сделав его частью Российской Федерации. Таким образом, там речь идет о том, что в результате аннексии Крымом управляет российская администрация по российским законам. Это гораздо более тяжелое преступление, нежели аннексия, и именно поэтому против Кремля введены санкции. Хотя, по сути, они мало чем отличаются. Просто ситуация с Крымом тяжелее с точки зрения международного права.

— Если сравнивать Аджарию с Абхазией, то в лице Аджарии мы видим настоящий туристический рай, который ежегодно посещают миллионы туристов, благодаря чему регион процветает, а Абхазия практически вымирает. Что дало народу Абхазии отделение от Грузии и ждет ли аналогичная участь Крым?

— Оккупация, а до 2008 года неформальная оккупация и действия сепаратистов превратили цветущую Абхазию в депрессивный регион. Пропаганда национальной ненависти по отношению к грузинам и система, при которой на местном уровне правят исключительно представители титульной национальности, причем эта система оправдывается тем, что представителей этой самой титульной нации немного, и многое другое предопределили абхазский тупик. Разница между Крымом и Абхазией в том, что Крым будут кормить при малейших ресурсах, просто для того, чтобы не допустить пересмотра акта аннексии, а Абхазию по остаточному принципу. Абхазия не нужна нынешним российским властям как курорт. Абхазия им интересна лишь как военная база, во что её и уже превратили. Причем этот процесс будет продолжаться.

— Ни для кого не секрет, что решающая роль России в оккупации Абхазии. Как вы думаете, могли бы абхазы с грузинами найти общий язык, если бы в регионе не было влияния Москвы?

— У РФ не решающая, а единственная роль в оккупации Абхазии. Ну а могут или не могут абхазы с грузинами найти общий язык, вопрос риторический. Никто на Марс или Венеру не переселится, так что придется находить.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1182