«Гордость и величие» - жизнь и творчество Гара Гараева – ФОТОСЕССИЯ

На днях в Баку в Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка под названием «Гордость и величие», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора и педагога Гара Гараева.

На открытии мероприятия выступили председатель Союза художников Азербайджана, Народный художник Фархад Халилов, ректор Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств, профессор Фарах Алиева и глава Азербайджанской художественной галереи и заведующий сектором изобразительного и декоративного искусства министерства культуры и туризма Галиб Гасымов. Выступающие отметили многогранность и разносторонность деятельности Гараева, подчеркнув, что творчество композитора составляет одну из ярчайших страниц истории азербайджанского музыкального искусства. Было отмечено, что Гараев оказал большое влияние на развитие азербайджанской композиторской школы.

В экспозицию вернисажа вошли графические и живописные работы, скульптура, а также образцы декоративно-прикладного искусства, в частности, фарфоровые статуэтки, созданные известным азербайджанским скульптором, заслуженным деятелем искусств АР Хаят Абдуллаевой.

Портреты маэстро и картины к его произведениям были представлены такими корифеями азербайджанской живописи, как Таир Салахов, Гасан Ахвердиев, Алтай Гаджиев, Сара Намитокова-Манафова и Исмаил Мамедов. Например, картины гениального художника Микаила Абдуллаева, посвященные поэме азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви «Семь Красавиц».

Нельзя не отметить портрет-плакат Эльмиры Шахтахтинской, отражающий харизматичность азербайджанского композитора.

Не менее интересным был мраморный бюст Гара Гараева — творение легендарного азербайджанского скульптора Джалала Каръягды.

Стоит отметить, что работы, вошедшие в экспозицию выставки, находятся в коллекциях Азербайджанского национального музея искусств, Азербайджанской государственной картинной галереи, Дома-музея Таира Салахова и Азербайджанского музея ковра.

Выставка продлится до 11 февраля.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3333
virtonnews.com