Феерическое выступление Эйвазова, Азизова и Нетребко в Баку: зал аплодировал стоя – ВИДЕО

Концерт, который с особым трепетом ждали бакинские меломаны

11 мая в Баку в Центре Гейдара Алиева с большим успехом прошел концерт под названием «С любовью к Азербайджану» с участием всемирно-известных представителей оперного искусства, Народных артистов России и Азербайджана Анны Нетребко (сопрано), Юсифа Эйвазова (тенор) и Эльчина Азизова (баритон), сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Среди зрителей концерта, прошедшего с аншлагом, были Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, а также основательница Пространства современного искусства YARAT Аида Махмудова и другие.

Концерт «С любовью к Азербайджану» стал настоящим подарком для бакинских меломанов от звезд мировой оперы. Билеты на концерт были раскуплены сразу после объявления, что они поступили в продажу, поэтому концертный зал не смог вместить всех желающих, которых оказалось очень много, ведь концерт звезд мировой оперы в Баку стал настоящим событием в культурной жизни нашей столицы.

В этот вечер исполнителям аккомпанировал Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, главного дирижера одного из лучших оркестров Германии — Мюнхенского молодежного симфонического оркестра Neue Philharmonie Munchen Фуада Ибрагимова и дирижера Муртузы Бюльбюля.

В концертную программу вошли оперные арии из шедевров мирового оперного искусства. Особый восторг вызвало исполнение гениальных произведений азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова…

Кульминацией вечера стало исполнение песни «Азербайджан» Муслима Магомаева, которую артисты спели втроем.

Зал аплодировал стоя и больше 10 минут не отпускал артистов со сцены. Полный восторг! Море цветов, гром аплодисментов, крики «Браво!» в знак благодарности за доставленное удовольствие.

Люди делились своими впечатлениями в социальных сетях, оставляя восторженные отзывы, выставляя фотографии и видео с минувшего концерта.

Анна Нетребко (сопрано) — одна из выдающихся оперных певиц России XXI века. Благодаря создаваемым образам, смелому и драматическому репертуару она занимает важное место в истории оперного искусства.

В 2007 году Анна Нетребко вошла в список 100 самых влиятельных лиц мира известного американского журнала «Time». Народная артистка России и лауреат Государственной премии Анна Нетребко удостоена многих наград в различных странах, в том числе ордена Азербайджана «Достлуг» за плодотворную деятельность в укреплении сотрудничества в сфере музыкального искусства между Россией и Азербайджаном.

В ее дискографию входят оперы, концертные программы, а также ставшие бестселлерами соло-альбомы и дуэты с супругом Юсифом Эйвазовым.

Юсиф Эйвазов (тенор) — Народный артист Азербайджана. В репертуар исполнителя входят оперные партии, позволяющие продемонстрировать его драматический талант и вокальные способности. В 2010 году дебют Эйвазова в партии Каварадосси («Тоска», Пуччини) в Государственном академическом Большом театре стал началом его международной карьеры. После этого он получил приглашения в Ла Скала, Метрополитен-опера, Венскую, Парижскую оперы и другие известные театры. Его имя включено в книгу «Лучшие теноры мира».

Эльчин Азизов (баритон) — Народный артист Азербайджана. Был членом Клуба Веселых и Находчивых (КВН), выступая в составе команды «Парни из Баку». В 2005 году получил образование в Летней академии австрийского университета «Motsareum», затем продолжил учебу по классу вокала в Бакинской музыкальной академии. В 2007 году работал в оперной студии Галины Вишневской. С 2008 года — солист Государственного академического Большого театра. Выступает в больших оперных и концертных салонах мира. В 2017 году вместе с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым принял участие в концертном туре «Half Way Around The World». В рамках тура были даны концерты в восьми городах шести стран.

Видео: Ирада Фатехи

Фото: Центр Гейдара Алиева

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3335
virtonnews.com