Фарида Мамедова: «Габалинский фестиваль стал доброй традицией и ярким событием в сфере классического музыкального искусства»

«Габалинский международный музыкальный фестиваль стал доброй традицией и ярким событием в сфере классического музыкального искусства. Нынешний цикл фестивальных мероприятий был приурочен к 100-летию со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и организован Фондом Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры».

Об этом в своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» сказала заслуженная артистка Азербайджана, ведущая солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, сопрано Фарида Мамедова.

«Я помню, как все зарождалось в 2009 году, как формировалась основная идея фестиваля — камерные и симфонические концерты, вечера мугама и джаза, спектакли и танцевальные шоу и многое другое с привлечением мировых звёзд и именитых азербайджанских артистов. Фестиваль создает условия и для талантливой молодежи — периодически в его рамках проводятся конкурсы, мастер-классы и концерты молодых исполнителей.

Яркой отличительной особенностью фестиваля является живописность мест, великолепные условия проживания, а также наличие открытых и закрытых концертных площадок — все это обеспечивает нескончаемый поток гостей и туристов в один из самых прекрасных регионов нашей страны.

Организаторы мероприятий всегда учитывают знаменательные музыкальные даты, и в этом году один из концертов целиком было решено посвятить творчеству немецкого композитора Иоганнеса Брамса, чье 190-летие мировая музыкальная общественность справляет в этом году. В программе прозвучали Соната для скрипки и фортепиано op.108 N3 ре-минор и Трио op. 87 N.2 до-мажор для фортепиано, скрипки и виолончели в исполнении народного артиста СССР и Азербайджана Фархада Бадалбейли (фортепиано), Денниса Гасанова (скрипка, Россия) и Генри-Давида Варема (виолончель, Эстония).

Мне в свою очередь было предложено спеть песни и дуэты Брамса совместно с заслуженной артисткой Азербайджана, меццо-сопрано Сабиной Асадовой и пианисткой Ребеккой Магомедовой. На концерте наряду с меломанами присутствовали и наши коллеги-музыканты из разных стран, остались прекрасные впечатления и воспоминания. Пользуясь возможностью, хотела бы искренне поблагодарить организаторов фестиваля и поздравить всех его участников», — сказала Фарида Мамедова.

Напомним, что XIII Габалинский международный музыкальный фестиваль проходил с 27 июля по 2 августа при организации Фонда Гейдара Алиева и при поддержке министерства культуры Азербайджана.

В текущем Габалинском международном музыкальном фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, наряду с азербайджанскими музыкантами в нем приняли участие всемирно известные исполнители, дирижеры, музыкальные коллективы из Великобритании, Эстонии, Литвы, Польши, России и Турции.

На Габалинском международном музыкальном фестивале, который традиционно проводится с 2009 года, ценителям и знатокам музыки были представлены интересные программы. В течение недели в рамках фестиваля были организованы вечера классической и камерной музыки, а также мугама.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4574
virtonnews.com