Россия наращивает влияние в Сербии для дестабилизации ситуации на Балканах.
Об этом заявил председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер в интервью газете Die Welt.
«Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства», — утверждает он.
По словам Макаллистера, представляющего партию Христианско-демократический союз, «Москва пытается оказать массированное влияние на СМИ, некоторых политиков, а также на гражданское общество в Сербии».
Несмотря на то, что ЕС — крупнейший инвестор в Сербии — намеревается вложить около 1,5 млрд евро финансовой помощи в период до 2020 года в развитие реформ и сербской экономики, «в то же время Россия воспринимается сербским обществом как самый главный союзник», подчеркнул евродепутат.
«Балканы — это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными», — отметил Макаллистер.
По его мнению, Брюсселю необходимо «при помощи сербских политиков и гражданского общества сделать свою полезную деятельность еще более наглядной». Открытым остается вопрос, насколько широко может вести Белград переговоры с Москвой.
Газета пишет, что кроме Москвы свое влияние в регионе пытаются расширить Турция, Китай, Саудовская Аравия и Катар. В то же время Евросоюз является в Сербии крупнейшим инвестором.
В мае 2014 года заключила с РФ договор о «стратегическом партнерстве», включающий пункты об обмене разведывательной информацией и совместных военных учениях. Официальным кандидатом на вступление в ЕС Сербия является с 2012 года.
Novayaepoxa.Com
www.novayaepoxa.com