Евгений Магда: «Предсказать трудно, кто победит на выборах»

Завтра на территории Украины пройдут президентские выборы, которые определят следующего руководителя страны.

О том какой из кандидатов имеет больше всего шансов и какие процессы развиваются в этой стране, рассказал в интервью Novayaepoxa.com украинский эксперт Института мировой политики Евгений Магда.

— До президентских выборов в Украине осталось несколько дней. Какова предвыборная ситуация в Украине?

Евгений Магда

— Первый тур президентских выборов пройдет 31 марта, в бюллетене, как известно, будет 39 кандидатов. Пожалуй, главная особенность нынешней ситуации – в президентской гонке есть три фаворита, а мест в финале только два. И это накладывает оттенок повышенной напряженности на ситуацию в стране.
Сегодня самая большая угроза для выборов – возможность провокаций со стороны России, призванных представить их нелегитимными.

— Как показывают социологические опросы, актер Владимир Зеленский опережает всех. Каковы его шансы стать президентом Украины, и какие надежды на него у украинского общества?

— Да, Владимир Зеленский лидирует в президентских рейтингах, его кампания высокотехнологичная, он умело показывает каждому избирателю то, что он хочет увидеть. Кому-то – успешного актера, кому-то – «Василия Голобородько», персонаж сериала «Слуга народа», кому-то – новое лицо, не связанное с политикой.

На мой взгляд, проблема заключается в дефиците знаний и умений у Зеленского, полном отсутствии у него политического опыта и публично предъявленной обществу команду. Пока он напоминает лотерейный билет.

— Многие его связывают с олигархом Игорем Коломойским. Насколько это верно? Зеленский — это человек Коломойского?

— Оба, и Зеленский, и Коломойский, отрицают зависимость актера от олигарха, но объективный анализ показывает, что тесные связи между ними существуют. Коломойский заинтересован в поражении действующего президента Петра Порошенко, и использует Зеленского как инструмент своих политических амбиций, при этом не скрывая симпатий и к еще одному фавориту выборов – Юлии Тимошенко.

— Что стоит ожидать от Зеленского в восстановлении территориальной целостности Украины, особенно в отношениях с России?

— Ответа на этот вопрос нет, поскольку одних добрых намерений и утверждения «надо прекратить стрелять» определенно недостаточно. Полагаю, у Зеленского нет четкого видения решения многих стоящих перед Украиной проблем, и это является серьезной проблемой для него.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1361