«Доходы от Донбасса не способны покрыть расходы России на Крым» - Украинский эксперт

Последствия экономической блокады, организованной на востоке Украины, начинает ощущать вся страна. Уже больше месяца вооруженные формирования бывших военнослужащих украинской армии и членов мелких националистических политических организаций блокируют железнодорожные пути.

Помимо этого, общее состояние украинской экономики оставляет желать лучшего, ведь кризис и последствия Майдана серьезно ее ослабили, и сегодня даже огромные кредиты, выделяемые как крупными организациями, так и непосредственно европейскими странами, не приносят особых результатов.

Александр Охрименко

Помочь разобраться в сложившейся ситуации в экономике страны нам помог разобраться Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, который согласился ответить на вопросы Novayaepoxa.Com.

— Александр, как вы считаете, во сколько может обойтись российскому бюджету содержание Крыма? Могут ли расходы России на Крым покрыть прибыль, получаемая из Донбасса?

— Не думаю, что даже доходы от Донбасса способны покрыть расходы России на Крым. Во-первых, это только Донбасс под контролем России, а во-вторых, без интеграции с экономикой Украины многие предприятия в зоне АТО работать не смогут. Поэтому думаю, что для Путина и Крым и сепаратисты это просто расходы, которые не могут никак превратиться в доходы…

— Согласно докладу Европейского совета по международным отношениям о поддержке Украины странами-членами ЕС (2016) на финансирование макроэкономических и гражданских инициатив МВФ выделил 15,4 миллиарда евро, ЕС — 3,16 миллиарда евро, Всемирный банк — 2,45 миллиарда евро, США — 2,49 миллиарда евро. Что касается отельных государств — Германия выделила кредиты на 500+200 млн. евро, Польша и Швеция — по 100 млн. евро. Несмотря на эту огромную сумму кредитов, серьезных сдвигов в экономике Украины не наблюдается. Как вы считаете, в чем причина? Возможно, все дело в неправильной работе правительства или украинская экономика в таком состоянии, что такой суммы не достаточно, чтобы вывести ее из кризиса?

— Что касается финансовой помощи Украины со стороны зарубежных стран, то тут все просто. Кредиты МВФ нельзя использовать для развития экономики Украины. Они исключительно используются для формирования золотовалютных резервов, где их тоже нельзя использовать, а можно лишь погашать с их помощью старые кредиты МВФ. Поэтому фактически новые кредиты МВФ пошли на погашения старых кредитов МВФ.
Что же касается другой финансовой помощи Украины со стороны ЕС и США, то на текущий момент воровство денег с госбюджета командой Порошенко и его министров далеко опережает размеры воровства, которые были при Януковиче. Пример ареста главы ГФС Романа Насирова еще раз показывает, что коррупция и воровство денег в Украине носить угрожающий характер и постоянно имеет место конфликт между министрами и госчиновниками — кто больше украл и не поделился. Как раз проблемы Насирова в том, что он не достаточно много «занес» Порошенко и в результате его прессуют.

Поэтому нет ничего удивительно, что за три года ситуация в экономике Украины только ухудшилась, несмотря на больше финансовые вливания со стороны ЕС, США и других стран.

— Как мы знаем, Украина была одной из самых крупных индустриальных стран не только бывшего Союза, но и мира. Не могли бы вы провести анализ украинской промышленности до и после майдана? Как последние политические потрясения повлияли на экономику, в частности на украинской военпром?

— Сейчас главный бизнес Украина — это аграрный бизнес. Около 50% экспорта Украины — это продукты питания. До Майдана доля экспорта продуктов питания была не больше 15%. При этом важной статьей экспорта остается продукция черной металлургии. Отмечу, что доля экспорта металла составляет около 25%. При этом, экспорт продукции машиностроения упал с 20% до 9%.

Больше всего в Украине после Майдана пострадали предприятия машиностроения. Многие закрылись, а отдельные работают только частично. Фактически остановились такие заводы, как авиазавод Антонова, Южмаш, Турбоатом.

В последнее время в Украине открывают небольшие машиностроительные предприятия на уровне отдельных цехов, где делают комплектующие и провода для компаний с ЕС. По данным таможни, за январь-февраль 2017 года главным экспортом Украины в сегменте машиностроения был экспорт провода. Несмотря на то, что формально Госстат показывает рост промышленности, за 2016 год по сравнению с 2013 годом промышленность Украины упала на 17%!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1030