Динара Алиева выступит на исторической сцене Большого театра

Народная артистка Азербайджана, обладательница роскошного сопрано, лауреат международных конкурсов Динара Алиева исполнит партию в опере Джузеппе Верди «Бал-маскарад» на исторической сцене Большого театра в Москве, — сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на сайт театра.

Спектакли с участием Алиевой состоятся в Большом театре 4 и 6 октября.

Либретто Антонио Соммы, основанное на тексте Огюстена Эжена Скриба. Дирижер-постановщик — Джакомо Сагрипанти, режиссер-постановщик и сценограф — Давиде Ливерморе, режиссер — Алессандра Премоли, художник по костюмам — Мариана Фракассо, художник по свету — Антонио Кастро, главный хормейстер — Валерий Борисов.

Премьера спектакля состоялась 20 апреля 2018 года.

Д. Алиева принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой. С 2010 года — солистка Большого театра, где она дебютировала в 2009 году в партии Лю («Турандот» Дж. Пуччини). В настоящее время является также приглашенной солисткой Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы. В ее репертуар в Большом театре вошли партии Лю («Турандот» Дж. Пуччини), Розалинда («Летучая мышь» И. Штрауса), Мюзетта, Мими («Богема» Дж. Пуччини), Марфа («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова), Микаэла («Кармен» Ж. Бизе), Виолетта («Травиата» Дж. Верди), Иоланта («Иоланта» П. Чайковского).

Артистка постоянно сотрудничает с ведущими российскими дирижерами и симфоническими оркестрами, а также с известными итальянскими дирижерами — Фабио Мастранжело, Джулиано Карелла, Джузеппе Саббатини и другими. Динара Алиева с успехом выступала в США и в разных странах Европы. Певица принимала участие в гала-концерте фестиваля «Крещендо» в парижском зале «Гаво» (2007 г.), в концерте фестиваля «Музыкальный олимп» в нью-йоркском Карнеги-холл (2008 г.), выступала на фестивале «Русские сезоны» в Опере Монте-Карло (дирижер Дмитрий Юровский, 2009 г.).

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1752
virtonnews.com