Десять признаков сахарного диабета

Сахарный диабет — достаточно распространенное заболевание. Эта болезнь достаточно коварна, ведь не всегда можно понять и заметить опасные симптомы. Некоторые больные даже не знают, что имеют эту патологию. Чтобы обезопасить себя, стоит обратить внимание на следующие признаки сахарного диабета.

Частое мочеиспускание

Когда в организме избыток глюкозы, тело не справляется и выводит ее через почки, а вместе с глюкозой выходит и вода, поэтому объем выделяемой мочи может увеличиться. Помимо учащенного мочеиспускания больной может ощущать постоянную жажду.

Жажда

Поскольку человек часто ходит в туалет, теряется большое количество жидкости, что может привести к обезвоживанию, жажде и ощущении сухости во рту. Основными симптомами обезвоживания являются также темный цвет мочи и сухая кожа.

Плохое зрение

При повышении уровня глюкозы внутренние структуры глаза могут отекать и изменяться, поэтому четкость зрения может значительно снизиться.

Запах изо рта

Неприятный запах из ротовой полости — не всегда признак кариеса или болезней желудочно-кишечного тракта. При диабете изо рта может появиться запах ацетона.

Незаживающие раны

При диабете нарушается кровоснабжение. Это происходит по причине повреждения или сужения кровеносных сосудов, что влияет на скорость заживления ран.

Онемение конечностей

Из-за поражения нервных волокон (нейропатии) больной может ощущать покалывания, онемение, боль в конечностях.

Снижение веса

Диабет часто диагностируется у людей с лишним весом или ожирением, но при появлении этого недуга может отмечаться и снижение массы тела. При диабете организм потребляет энергию из жиров и белков, поэтому больной может столкнуться с потерей веса, не прилагая к этому никаких усилий.

Усталость

При диабете отмечается постоянная нехватка углеводов, а это основной источник энергии. При недостатке этого нутриента человек ощущает постоянную усталость и слабость. Разумеется, при наличии только одного этого признака в панику впадать не стоит, однако это повод задуматься и сдать кровь на анализ, если вы ощущаете еще какие-либо из вышеперечисленных симптомов.

Молочница

Если молочница возникла один раз, то в этом нет ничего страшного. Однако если она постоянно возвращается после проведенной терапии, стоит проверить уровень сахара в крови, ведь повышенный уровень глюкозы — благоприятная среда для развития грибов рода Candida.

Изменение цвета кожи

Одним из признаков диабета также является потемнение кожи, например, в области паха, в подмышках.

Если вы отмечаете у себя сразу несколько этих симптомов, проверьте уровень глюкозы и обратитесь к эндокринологу.

www.novayaepoxa.com

1869
virtonnews.com