Что ждет российско-азербайджанские отношения в случае переизбрания Алиева и Путина?

18 марта в России состоятся президентские выборы. Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что действующий президент России Владимир Путин победит на выборах. В этой связи обострение отношений Запада и России говорит о том, что конфронтация будет продолжаться, и вероятность геополитических столкновений велика. С другой стороны, также интересно и то, как будут развиваться российско-азербайджанские отношения.

О возможном геополитическом столкновении Запада и Россией и российско-азербайджанских отношениях рассказал Novayaepoxa.Com профессор, заведующий Кафедрой истории стран Дальнего Востока, Владимир Колотов.

Владимир Колотов

— Сегодня никто ни в России ни в Азербайджане не сомневается в победе на президентских выборах Владимира Путина. Как вы видите дальнейшую политику России в международных отношениях, а именно на постсоветском пространстве?

— Очевидно, что действующий президент РФ обладает очень высоким авторитетом не только в РФ, но и за рубежом. В настоящее время он является одним из наиболее опытных политических лидеров в мире. Полагаю, что политика РФ после выборов будет развиваться в следующих направлениях: 1) в области внутренней политики необходимо повышение эффективности управления, что связано с системной борьбой с коррупцией, 2) в области внешней политики обеспечение безопасности РФ как на ближних, так и на более дальних подступах. В данном контексте, особенно после получения достоверной информации о новых российских вооружениях из выступления президента РФ, очевидно, что США продолжат антироссийскую линию, в том числе и на постсоветском пространстве в стиле «разделяй и властвуй».

В целях проведения управляемой региональной дестабилизации будут использоваться зависимые режимы с номинальным суверенитетом, а также подконтрольные прокси группировки террористического толка, недобитые остатки которых из Сирии и Ирака перемещаются в направлении Афганистана и Пакистана. Направление следующего удара пока не определено, но в качестве наиболее опасных рассматриваются следующие: Северная Африка, Кавказ, Центральная Азия, Юго-Восточная Азия. РФ сможет оказать поддержку в рамках ОДКБ своим партнерам на Кавказе и в Центральной Азии, если они сами обратятся за помощью.

Поэтому возможность дать отпор в этих регионах выше. Однако это поддержка поможет только в случае вторжения извне, тогда как в настоящее время Запад на высочайшем уровне освоил технологии управляемой дестабилизации изнутри. Северная Африка и Юго-Восточная Азия при более серьезном давлении вполне могут быть дестабилизированы. В 2017 г. мы видели, чтосделали небольшие диверсионные отряды религиозных радикалов на Филиппинах и Мьянме.

Ситуация усугубляется тем, что многие режимы в указанных выше регионах предпочитают интриговать друг против друга при всемерном содействии Запада и ведутся на несложные провокации в полном соответствии с широко известной «дилеммой заключенного», в результате чего несут колоссальный совокупный ущерб. Если лидеры расположенных в Евразии стран проявят мудрость и перейдут к политике защиты общих интересов, то они тем самым существенно снизят возможности внешних сил по использованию их друг против друга и дестабилизации ключевых регионов Евразии во многом руками местных субъектов геополитики.

— Как вы видите дальнейшее развитие отношений Азербайджана и России?

— Азербайджан является одним из самых важных стратегических партнеров РФ на Кавказе и в регионе Каспийского моря, поэтому полагаю, что российско-азербайджанские отношения будут строиться вокруг следующих областей: региональная безопасность, энергетическое сотрудничество и развитие торгово-экономических отношений, которые в настоящее время, увы, находятся на очень низком уровне. Предстоит также поиск решения очень сложной карабахской проблемы.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1741
virtonnews.com