Что за чувства «Зависть» и «Жадность» и в чем секрет счастья - Советы психолога

Что за чувства  «Зависть» и «Жадность»? Откуда  берутся эти чувства и как от них избавиться?»

Давайте разберемся по порядку. Есть общепринятые понятия этих чувств, то их можно описать следующим образом:

Зависть — это достаточно ёмкое понятие, поэтому определений можно найти огромное количество. Самое простое лексическое значение, объясняющее его суть: зависть — это желание иметь то, что есть у другого (по словарю Ушакова). Более научное и ёмкое определение: это социально-психологический комплекс различных форм поведения, чувств и эмоций, который возникает по отношению к более успешному в материальном и нематериальном плане человеку.

Жадность – это чрезмерно агрессивное стремление человека присвоить себе как можно больше всевозможных благ, как материальных, так и нематериальных. Речь может идти о – различных вещах, деньгах, еде, удовольствиях, власти, информации, внимании и так далее. Все, в чем только может нуждаться человек – ему хочется иметь в безгранично большом количестве, если он жадный.

Теперь рассмотрим данные чувства с точки зрения профессионального психолога-консультанта, гештальт-терапевта Мехрибан Мамедкеримовой  в личной беседе «Новая Эпоха»

«Во всех людях,с самого рождения,в той или иной мере живет зависть и жадность. Вы все обращали внимание на годовалых детей,которые выхватывают друг у друга игрушки и сладости. И, если им дать одинаковые печеньки или совершенно одинаковые игрушки многим детям все равно будет казаться,что у другого лучше и больше. Просто разница между этими детьми будет в том,что одни дети реально оценят обстановку,путем сравнения поймут,что у них такая же печенька и будут радоваться своей печеньке,некоторые будут сдерживать свое желание отнять,а другие дети будут нагло отнимать.

Поведение и реакция многих взрослых людей практически повторяется,несмотря на разницу в возрасте, хотя так быть не должно. С возрастом люди должны достичь своего более высокого уровня сознания. В результате достижения более высокого уровня сознания и духовного развития люди должны уметь контролировать свои чувства , эмоции и избавляться от пороков.

Зависть, жадность, злость, обида похожи на огромных червей, которые пожирают человека изнутри,разрушая его душу и тело.

Человек живет в постоянном ощущении,что кому-то досталось больше, лучше, чем ему. От зависти он не может разглядеть, чем же он сам обладает. Он только видит то, что есть у соседа и чего нет у него. И он отказывается признавать, что у его соседа нет многого из того, чем он сам обладает. Вся проблема в том,что от зависти они просто не видят,чем же они обладают.

Зависть застилает им глаза и разум. От зависти они находятся в измененном состоянии сознания.  В таком измененном состоянии сознания люди совершают непоправимые ошибки и теряют то, что имеют. А все оттого, что не могут разглядеть и объективно оценить обстановку.

Никогда не сравнивайте себя или своих родных с кем-либо.

Сравнивая свою жизнь,своего партнера, жизнь своих родных, свое материальное благосостояние с кем-либо вы открываете двери для зависти. Закрыть потом эту дверь бывает очень сложно.

Люди подкармливают свою зависть, убеждая себя в том,что у них вообще ничего нет хорошего в жизни, постоянно своими мыслями и действиями подтверждая себе, что их жизнь одни страдания,не то, что медово-конфетная жизнь соседа и доводят себя до такого состояния, что уже не могут ни спать, ни есть, ни трезво рассуждать от огромной зависти.

Рядом с завистью всегда ходит жадность. Завистливые люди, независимо от того, какими благами и в каком количестве они ими обладают, всегда считают, что другим досталось все самое лучшее и у них появляется непреодолимое желание это приобрести или отнять. И тут на помощь зависти приходит жадность.

Вдвоем зависть и жадность великая черная сила. Она превращается в единого огромного монстра-червя, который пожирает человека изнутри с огромной скоростью и в течении совсем короткого времени лишает человека возможности адекватно мыслить,разрушает его физическое тело,лишает сна и разума.Человек не может насытиться,ему все мало. Он убежден в том, что другим повезло больше , чем ему, что у соседа лужайка зеленее, детки умнее, жена ласковее, работа лучше.

Вы обращали внимание на лица завистливых людей?

У них даже на лице отображается их душевное состояние. Уже легко можно представить что же на самом деле творится внутри человека, если зависть и жадность уже отображается на физическом уровне. Завистливые люди осознают, что нужно избавиться от зависти, но не могут взять под свой контроль свою зависть и жадность. Это происходит от того ,что они раскормили зависть и жадность, дали им свою свободную волю. Поэтому, если вы заметили за собой эти пороки нужно тут же уничтожить их в зародыше.

Они проявляются у всех. Разница только в том,что некоторые люди способны побороть свою зависть и жадность,а некоторые дают волю зависти и жадности и теряют контроль над своими мыслями.

Как же избавиться от зависти и жадности?

Как только вас одолевает мысль ,что у соседа лужайка зеленее тут же переключите свое внимание на то, чем вы сами обладаете. Начните перечислять все то, чем сами обладаете, даже можете написать на листочке все то,что имеете. Начните благодарить Всевышнего, родных и близких за то, что этим вы обладаете.

Ведь на самом деле вы даже не знаете как на самом деле обстоят дела у ваших родственников, соседей, друзей и знакомых. Многие люди скрывают и не афишируют свои проблемы и проблемы с детьми. Правильно и делают! Зачем же афишировать и рекламировать проблемы в своей семье? Поэтому вы не знаете и даже не догадываетесь с какими трудностями сталкивается в своей жизни человек, которому вы завидуете. Представляете,вы отравляете себе жизнь завидуя человеку,который возможно живет хуже вас. Разве вам не обидно за свою профуканную жизнь по причине вашей зависти и жадности? Многие, посетив свадьбу родственника или знакомого,не могут уснуть от зависти. Им становится обидно за свою якобы неустроенную жизнь, потому что им показалось,что кто-то живет, одевается, выглядит лучше,чем он. Все это всего лишь ваши иллюзии. Люди к свадьбе готовятся несколько месяцев и успевают психологически настроиться и подготовиться к свадьбе. И если даже они каждый день скандалят дома с партнером или с детьми,то идя на свадьбу или в гости специально надевают на свое лицо маску дружной счастливой семьи.

Так что не спешите завидовать! В каждой семье, у каждого человека есть свои проблемы. Решение проблем способствует нашему духовному развитию. В результате поиска решения проблем растет наш уровень сознания.

Начните от всей своей души благодарить за то,что вы имеете! Разглядите в своей жизни блага,которыми вы обладаете.В жизни каждого человека есть то, за что следует благодарить. Не будьте неблагодарными, иначе вы потеряете то,что имеете!

Ваше постоянное недовольство,негативные мысли притянут в вашу жизнь болезни и бедность и таким образом вы получите подтверждение своим негативным мыслям. Раз вы так желаете получить подтверждение своим негативным мыслям,то их обязательно получите.

Берегите свою душу!

Зависть и жадность, злость и обиды пожирают человека изнутри. Предупрежден значит вооружен. Защитите свою душу от этих пороков и в вашей душе поселится мир,гармония,покой и восстановится спокойный сон! И возможно вам даже удастся искренне порадоваться за успехи своего соседа, близких и родных. Но такого результата можно достичь только в результате своего высокого духовного развития.

Осознание того,что все в мире справедливо и мы сами своими руками строим свою жизнь поможет вам спокойнее реагировать на «зеленую пушистую лужайку» своего соседа.

Каждый из нас,своими мыслями и действиями нарабатывает свое изобилие. И если вы желаете повысить свое качество жизни прежде всего поменяйте свои мысли. Все в ваших руках. Если вы сейчас зашли в тупик, то вы сами можете выйти из этого тупика. Раз есть вход значит существует и выход! Только вам нужно разглядеть этот выход!

Если у вашего соседа жизнь качественнее,значит ваш сосед сам наработал все эти блага своими правильными убеждениями и поступками.

Все в мире справедливо.

Вас не должно беспокоить благополучие окружающих вас людей. Порадуйтесь  за изобилие соседа. Но ни в коем случае не завидуйте.

У нас у всех в разные периоды времени бывают взлеты и падения. У каждого человека свое время радоваться и плакать. Поэтому, если кто-то сегодня рад, а вам не радостно не стоит ему завидовать. И на вашей улице скоро выглянет солнышко.

Часто люди завидуют даже тому,чего на самом деле нет.

Зависть-своеобразный яд для души. Он разъедает, отравляет душу, вызывая разрушения физического тела. Завистливый человек не может найти покоя, не может спать, есть. Ему постоянно кажется,что кто-то что-то именно у него урвал и что ему что-то не досталось из-за того, что кто-то более быстрый и везучий успел добежать до источника изобилия. Завистливый человек начинает злиться и выливать свою злость на окружающих его людей, таким образом окончательно перекрывая свой источник изобилия.

Вы должны понять,что во Вселенной существует огромный источник изобилия и на всех хватит любви, здоровья, счастья, радости, денег, работы, партнеров, благополучия, квартир, машин.

Ваше качество жизни напрямую зависит от ваших мыслей,убеждений,поступков и действий.

Если знакомый нашел высокооплачиваемую работу, а вы пока ее не нашли не думайте о том, что если ваш знакомый ее не получил бы она досталась бы вам. Ваш знакомый получил то, что сам заслужил. А вы получаете то,что вы сами заслужили. Он ничего у вас вашего не взял.

Возможно ваш знакомый должен духовно расти, чему-то научиться, кого-либо обучить именно на этой работе, а вы чтобы что-то понять должны продолжить поиски. И в скором времени, когда вы извлечете уроки и много чего осознаете перед вами откроются замечательные двери. И эти двери будут предназначены именно для вас.

У каждого из нас есть своя миссия, свое предназначение и свой жизненный путь в виде жизненного туннеля. И не нужно лезть в чужой туннель.

Даже, если вас привлечет чужой туннель и вы из-за зависти или любопытства туда залезете, то вскоре вы поймете,что там вам совсем не комфортно и это совершенно не ваше.

Завистники завидуют даже чужой смерти.Они завидуют покойнику потому, что тот умер и обрел покой, а он до сих пор мается. Если у кого-то кто-то рождается они завидуют чужому рождению.

Завистливые люди живут в самом настоящем в аду, который сами себе же и создали. Они постоянно себя сравнивают с другими и постоянно им кажется,что они проигрывают при сравнении.

Для того,чтобы стать счастливым человеком необходимо также избавиться от своих страхов.

Страхи преследуют многих людей начиная с самого первого дня рождения.

При мудром подходе даже страхи могут принести нам пользу. Благодаря страху людям удавалось выживать в первобытном обществе в критических ситуациях и двигаться дальше.

Страх является в некоторых случаях движущей силой. Благодаря страху остаться без денег люди преодолевают свою неуверенность,выходят из дома в поисках работы. Благодаря страху упасть с высоты люди не лезут на окна,балконы и крыши домов.

Существуют рациональные(реальные,полезные) и иррациональные (вымышленные,ложные)страхи.

Невозможно человеку полностью раз и навсегда избавиться от всех страхов .Страхи все равно время от времени нападают на человека,особенно в те моменты,когда человек наиболее уязвим.

Но главное научиться контролировать свои страхи и их с себя сбрасывать.

Существуют самые различные страхи:в детстве страх перед родителями, учителями, перед доской, страх наказания, осуждения.

В более зрелом возрасте страх потерять родителей, страх перед работодателем, перед партнером, страх за детей и любимых людей, страх болезни,смерти,нищеты,разорения.

Если человек постоянно пребывает в страхах, так как не в состоянии их контролировать,то страх парализует человека. От страха человек не в состоянии двигаться дальше,  не способен работать,адекватно анализировать ситуацию, а значит не способен дальше духовно развиваться.

Как же избавиться от страхов?

Для того,чтобы избавиться от страха необходимо посмотреть страху в лицо!

Не нужно убегать от страхов или загонять свой страх глубоко в подсознание. Когда на вас нападает страх, а вы пытаетесь не думать об этом страхе и всеми силами пытаетесь переключить свои мысли на что-то другое ваш страх растет и обретает силу. И вам, конечно же, не удается переключиться на приятные мысли. На вас нападает жар, вам становится душно, становится трудно дышать, дыхание становится более частым и поверхностным,сердце бешено колотится, давление повышается, вы потеете, руки начинают трястись, во рту пересыхает, мышцы напрягаются. И от этих физических изменений вам становится еще страшнее.

А причина такого физического состояния всего лишь адреналин, который попал в вашу кровь в результате так называемой ложной тревоги из-за ложного страха, который выплыл из вашего подсознания. И именно адреналин в крови изменил всю работу вашего организма, вызвав сбой и нарушения, но зато он таким образом подготовил ваш организм к бегству и к нападению,так как в мозг поступил сигнал опасности.

Систему работы нашего организма можно сравнить с автоматической системой пожарной безопасности.

Хорошо отлаженная автоматическая пожарная система безопасности при малейшем задымлении здания начинает свою работу: звучит сигнал тревоги и происходит выброс огромного количества воды. Если система заметит дым от сигарет она не поймет, что это ложная тревога, активно среагирует, подаст звуковой сигнал и все оросит водой.

Так же происходит и с человеком: при малейшем состоянии страха или испуга запускается программа спасения. Адреналин попадает в кровь и в результате этого происходят все эти последующие изменения в организме, в результате которых человек готов к бегству или к нападению. А оттого,что страх ложный бежать или нападать на кого-либо нет смысла. Если была бы реальная опасность ваше состояние боевой готовности спасло бы вам жизнь.

Были проведены исследования,которые показали,что сердце человека,который страдает от приступов страха намного здоровее и сильнее сердца человека,который не страдает такими приступами. В результате таких приступов сердце становится натренированным как у спортсменов.

Если на вас напал страх прежде всего попытайтесь физически расслабиться. Сделайте глубокий вдох и постепенно выдыхайте воздух как будто из шарика постепенно выпускаете воздух. Сядьте поудобнее и расслабьте мышцы. Таким образом вы запустите обратный процесс в организме и ваше физическое состояние постепенно придет в норму.

После этого смело задайте себе вопрос: «Чего я боюсь?» 

И рассмотрите самый худший вариант своих страхов. На каждый свой страх придумайте решение. Если вы боитесь смерти, то успокойте себя тем, что смерти как таковой не существует, душа вечная. И с чего это вы должны умереть? Сердце у вас крепкое, натренированное. До этого тоже на вас нападали приступы и вы так же боялись умереть и тем не менее вы не умерли, до сих пор живы.

Если вы боитесь,что заболеют ваши близкие успокойте себя тем,что медицина сейчас находится на высоком уровне и практически все болезни излечиваются.

На каждый свой страх находите решение. Но ни в коем случае,не убегайте от страхов,не паникуйте.

Пока вы будете здраво рассуждать страх вас испугается и исчезнет.

Избавиться от страхов помогает вера. Вы должны быть убеждены в том, что все, что с нами ни случается все на пользу нашей душе.

Даже разрушения, пожары, болезни, безработицу, нищету, естественную смерть можно использовать для повышения духовного роста. В результате преодоления трудностей мы становимся сильнее, мудрее, добрее, снисходительнее, свободнее от материального, более независимыми. Происходит переоценка жизненных ценностей и в результате повышается уровень духовного сознания. Конечно хотелось бы духовно расти с «пряничком в руке»в комфортных условиях,но иногда чтобы что-либо осознать душе приходится расти в более жестких условиях.

Если вы на самом деле хотите стать счастливым человеком вам нужно приложить для этого свои усилия и избавиться прежде всего от неблагодарности,злости,зависти,обид,сожалений,чувства вины,эгоизма,страхов и научиться безусловно любить.

И никогда не сравнивайте себя с кем-либо,не сравнивайте свою жизнь с чужой жизнью. Сравнивайте себя с самим собой 3 ,5, 10 лет назад и хвалите себя за достижения и духовный рост» — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

Джамиля Амирова-Чеботарева

www.novayaepoxa.com

1539
virtonnews.com