Число жертв циклона «Фредди» в Малави увеличилось до 99

Количество погибших в результате тропического циклона «Фредди» в Малави увеличилось до 99.

Об этом, как передает ТАСС, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на малавийскую службу по противодействию стихийным бедствиям.

Ранее Красный Крест Малави передал информацию о 66 погибших, 93 раненых и 16 пропавших без вести.

Президент Малави Лазарус Чаквера объявил в понедельник о введении режима бедствия на юге Малави в районах, которые больше других пострадали от циклона. В их число входит экономическая столица страны город Блантайр.

Тропический циклон «Фредди» обрушился на Малави в ночь на понедельник. В соседнем Мозамбике за последние сутки циклон «Фредди» привел к гибели четырех человек.

Циклон «Фредди», который сформировался 35 дней назад в Индийском океане к северо-западу от Австралии, стал самым продолжительным за все время наблюдений за циклонами в этой части мира. Он явился причиной гибели не менее 120 человек на юго-востоке Африки, затронув Маврикий, Мадагаскар, Малави и Мозамбик. Циклон уже проделал путь протяженностью 8 тыс. км. Первый раз «Фредди» обрушился на юго-восточное побережье Африки в районе Мозамбика 24 февраля. Сейчас он вновь вернулся в Мозамбик, а также проник в Малави.