Чем запомнился 2018 и каким будет 2019 год для России и Украины? - мнение экспертов

На вопросы «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» о том, «чем запомнился 2018-ый год в России и в Украине с точки зрения общественно-политических и социально-экономических процессов и событий? Каким будет 2019-й год в сравнении с прошлым годом?» ответили российский и украинский политологи.

Российский эксперт, кандидат политических наук Артур Сулейманов:

Артур Сулейманов

— 2019 год — это новый рубежный год для развития евразийской интеграции и ЕАЭС. Во-первых, в марте исполняется 25 лет с того дня, когда Н.А. Назарбаев одним из первых высказал идею о будущем евразийского союза. За это время идея не только обрела содержание и форму, но стала мощным экономическим «локомотивом» интеграционных процессов в мире. Полагаю, что международное сообщество в 2019 году еще ни один раз будет вспоминать и обсуждать лекцию казахстанского лидера в МГУ как исторический путь «экономической кооперации» близких по духу государств. Во-вторых, усилится торгово-экономическое соперничество Китая и США, что, в свою очередь, может сыграть на пользу ЕАЭС. Поскольку страны-члены Евразийского экономического Союза будут выходить на новые рынки и дальше продвигать политику дедолларизации. В третьих, очевидно, что произойдет интенсификация стратегических и дипломатических отношений стран-участниц ЕАЭС с Китаем в формате Большой Евразии. В-четвертых, выход США из ДРСМД потребует «перезагрузки» в международных отношениях.

Украинский эксперт, экономист Всеволод Степанюк:

Всеволод Степанюк

— Год в целом был спокойным, только в конце года, в ноябре, президент попытался было перенести мартовские выборы на осень, организовав провокацию в Чёрном море, в связи с чем была попытка ввести военное положение по всей стране. Эта попытка была пресечена парламентом Украины и американскими властями. Поэтому выборы президента в марте этого года скорее всего будут. В Украине в 2019 году должны быть выборы президента и парламента, что и будет определять политический курс и экономическую ситуацию в стране. У Действующей власти мало шансов на даже относительный успех, так как ненависть к ней в стране очень большая, поэтому все ожидают провокаций для срыва выборов. Если всё таки выборы состоятся, то в Украины будут все возможности урегулировать конфликт на Донбассе и наконец то стать на путь развития, но этот год будет тяжёлым для граждан и будет ли он «дном» зависит от их выбора.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2357
virtonnews.com