Чеченский историк: Хаям дали название «армяне», чтобы представить их потомками древних арамеев

На вопросы Novayaepoxa.Com отвечает известный чеченский писатель, историк Ризван Ибрагимов

— Недавно известный российский историк Олег Кузнецов нашел архивные материалы о планах СССР заселению Чечено-Ингушкой АСССР армянами. В архивных документах говорилось о том, что необходимо переселить в дома депортированных чеченцев и ингушей. Армян переселили на территорию Северной Осетии, Кубани и Ставрополя, а вот в Чечню не переселили. По-вашему, по какой причине?

— Я специально занимался изучением вопроса причины депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. По результатам исследований написал одну из самых своих популярных статей «Как Крым чуть не стал Израилем или почему выслали чеченцев https://cont.ws/@rizvan175/211419 . Поэтому ваш вопрос у меня не вызывает затруднений.

Судя по всему, решение о депортации ряда народов Кавказа было принято Сталиным под давлением союзников, требовавших создания еврейского государства Израиль на территории Крыма и Кавказа. Собрать здесь столько евреев за короткое время было нереально, поэтому решили дополнить их армянами. Чтобы понять, почему фигурируют евреи и армяне, необходимо коснуться вопроса этногенеза этих народов. Оба они, вразрез с распространенным мнением, являются очень молодыми народами, возраст которых не достигает 200 лет. Этого, конечно, не скажешь об их предках, те жили в глубинах веков. Мы говорим о народах с соответствующими названиями, о датах наречения их ими.

Согласно исследованиям еврейских же историков, евреи как народ созданы сионистами во второй половине 19-го века. Что касается армян, то их формирование началось с 1828 года, когда Россия отвоевала у Персии территорию, ныне занимаемую армянами. Еврейский народ представили потомками древних израильтян и для пущей убедительности назвали их государство Израилем. Зачем? Затем, чтобы скрыть за ними подлинных исторических сынов Исраила — предков чеченцев и ингушей.

Людям, называвшим себя хаями, дали название «армяне», чтобы представить их потомками древних арамеев. Здесь тоже речь идет о предках чеченцев — потомках Ноаха и Авраама (Ибраима). Арамеями они себя, конечно, не называли, но эти названия фигурируют в Библии, под нее и подгоняли историю мира с его топонимикой.

Третьим подобным проектом являются осетины в качестве аланов. Их «аланству» сегодня примерно 100 лет. Проект был запущен сразу после Октябрьского переворота с той же самой целью — переписать на кого-нибудь древнюю историю чеченцев и ингушей. Потому и переименовали Северную Осетию в Аланию, чтобы потомки наши «точно знали» кто был аланами на Северном Кавказе. До октября 1917 года осетины и ведать не ведали, что являются аланами.
Депортацией чеченцев и ингушей с поселением на их место евреев завершилась бы одна из главных задач, поставленных на конгрессе сионистов в Базеле в 1897 году — прибрать к рукам Святую Землю, а это не Палестина, а Главный Кавказский хребет с центром на территории Чечни, и командовать с нее всем миром через управляемых евреев.

Поэтому и было оказано на Сталина колоссальное давление. Сталин принял условия, но выполнять их в полной мере не собирался. Он прекрасно понимал, что заселив Кавказ евреями из Европы, он со временем потеряет страну. Поэтому выполнил часть условий: выслал чеченцев и ингушей, крымских татар, балкар, карачаевцев. Расселил на Кавказе армян, они ему опасности не представляли, поскольку были подконтрольными ему гражданами его страны. Территория Чечено-Ингушетии для армян не предназначалась. Туда должны были заселить «богоизбранных» евреев, мнимых сынов Исраила. Поэтому армяне в значимом количестве туда не попали.

Но Сталин переиграл сионистов. Когда для него созрели условия, война была выиграна, Сталин отказался от договоренностей с союзниками и способствовал созданию еврейского государства в Палестине, на подложной Святой Земле. Именно по этому поводу сказаны знаменитые слова Черчилля о том, что договор с Россией не стоит бумаги, на которой он подписан. В этой связи, объясняется тот факт, что в конце 1942 года немцы подошли к границам Чечено-Ингушетии, остановились на окраине г. Малгобек, но дальше продвигаться не стали. Через некоторое время они развернулись и ушли, хотя Гитлеру было крайне важно получить грозненскую нефть и лишить нефтепродуктов Сталина.

Официальная история утверждает, что они были отражены мощным сопротивлением, но местные жители, очевидцы тех событий утверждают обратное. Никаких значимых боев не было, немцы создали штаб в здании школы на господствующей высоте, держали территорию под контролем. Общались с местными жителями, привозили им на стирку свою одежду и расплачивались продуктами питания. Сил, способных оказать немцам сопротивления там попросту не было. В один из дней к одному из домов на окраине г. Малгобеке подъехал какой-то диковинный военный транспорт. Из нее вышли офицеры, один из которых сказал на чистом ингушском языке, что они по приказу командования покидают эти места и больше никогда не вернутся. Пришли, мол, попрощаться.

Как можно объяснить этот факт? Я думаю, что уже тогда со Сталиным была достигнута предварительная договоренность о создании Крымско-Кавказского Израиля. Поэтому заказчики Второй Мировой войны, финансировавшие как Гитлера, так и Сталина, дали Гитлеру команду развернуться.
В подтверждение своей версии, обращаю внимание на тот факт, что сионисты до сих пор пытаются реализовать свой проект заселения Кавказа евреями, но уже через воссоздание якобы существовавшего на юге России иудейского государства Хазария. Как говорится, ты их в дверь, они в окно.

— Есть факты о том, что в Чечню после депортации вайнахов были переселены много грузин, которые потом добровольно вернули дома своим хозяевам. Об этом есть какая-то информация?

— Часть территории Чечено-Ингушетии тогда была включена в состав Грузии. Естественно, кто-то там должен был хозяйничать. В отличие от Северной Осетии и Дагестана, руководители Грузии не стали препятствовать возвращению Чечено-Ингушетии соответствующих территорий, а жители добровольно освободили дома чеченцев и ингушей. И даже вернули скот с приплодом, как говорили наши отцы.

— В некоторых националистических российских группах часто появляются публикации о «геноциде русских» в Чечне, в советские годы и во время войны после распада СССР. Утверждается, что после смерти Сталина чеченцы и ингуши постепенно возвращались на родину и начали убивать тех людей, которым советская власть подарила их дома и землю. Вообще, как старшие чеченцы помнят этот очень трудный и болезненный процесс возвращение на родину?

— Это абсолютно ложные слухи. Было другое. В 1958 году местные русские организовали в Грозном античеченский митинг. Поводом послужило убийство русского, случившееся во время бытовой ссоры во время пьянки. Митинговавшие ворвались в здание Обкома КПСС, устроили в нем погром, а также античеченские погромы. Митинг чуть ли не перерос в восстание, которое было жестоко подавлено вызванными войсками. Было много убитых и раненых. Подробности есть в Википедии.

Большинство чеченцев обратно свои дома не получили, обустроились заново. Единственной льготой был кредит на строительство. Мой отец взял под это дело 900 рублей и постепенно выплатил его из своей зарплаты. По тем временам это были очень большие деньги. А дом отца в г. Грозном, где он жил до выселения, нам не вернули, он простоял почти до конца 80-х годов. Нам в голову даже не приходило убивать его жильцов, или портить им жизнь. Может быть, какие-то единичные случаи и были, кто его знает? Но сколько в г. Москве уже в наше время сами русские поубивали и повыгоняли из квартир русских пенсионеров, чтобы завладеть их квартирами? Националистическим российским группам не мешало бы направить свой взор в ту сторону.

— Как вы уже знаете, на днях в Баку читал лекции один из самых почитаемых и известных турецких ученых, историк Ильбер Ортайлы, который сделал много сенсационных научных заявлений, в том числе об истории чеченского народа. Ортайлы утвердил, что все исторические факты доказывают о том, что язык древней кавказо-анатолийской цивилизации Урарту — это современный чеченский язык. Есть ли конкретные работы чеченских историков по этому поводу или это новость для вас?

— Для нас это не новость. Такие работы есть, и не только чеченских, российских, но даже армянских историков. Именно армянские историки впервые обратили наше внимание на эти факты. Там вся топонимика из нашего языка, в армянском языке есть много наших слов, при том, что в нашем нет ни одного армянского. Конечно же, эти факты говорят о том, что раньше на этой территории жили наши предки. ДНК-тесты показывают, что часть армян ведут свое происхождение от нашего народа. В этой связи, у меня давно мелькает неподкрепленная еще доказательствами мысль, что с территории Армении в свое время изгоняли не только азербайджанцев, а наших и ингушей предков.

— Недавно группу чеченских ученых пригласили в Армению дабы представить им кое-какие архивные материалы, касающиеся дальних предков чеченцев. Им удалось раздобыть в Армении какую-то ценную информацию?

— Я не смогу ответить на этот вопрос, поскольку в чеченских академических кругах пока еще являюсь персоной «нон-грата», ибо взгляды наши на историю нашего народа в корне различаются. Не знаю что им удалось там накопать. Но я не верю, что в Матендаране можно получить какие-либо значимые архивные материалы. До подлинных источников нас все равно не допустят. Тут нужно быть начеку, чтобы фальшивки не принять за подлинники.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

5420