Бывший глава СВР: "Разведка докладывала Турчинову о готовящейся аннексии Крыма..." - Эксклюзивное интервью (часть 1)

Николай Маломуж – личность в Украине легендарная. Генерал армии Украины, 5 лет руководил контрразведкой страны, был председателем Службы внешней разведки Украины с 2005 по 2010 года.

Под его руководством дважды было предупреждено военное вторжение РФ в Украину, со всеми президентами на «ты», знает много государственных и подковровых тайн и интриг. С некоторыми из них он поделился и с читателями Yenicag.Ru.

— Николай Григорьевич, скажите, что нужно России от Украины – Крым и Восток Украины, или же вся наша страна? Почему я об этом спрашиваю? В самом начале войны, когда «зеленые человечки» только появились в Крыму, а потом началось военное вторжение на Донбасс, все всерьез говорили о том, что русские войска скоро будут в Киеве и нужно готовиться к полномасштабной войне. Без преувеличений, у каждого в доме тогда стояли «тревожные чемоданчики», везде в СМИ были рекомендации, что нужно брать с собой на первое время, а на подвале каждого дома в столице Украины было написано слово «бомбоубежище». И это было очень страшно… Помню, как тревожно просыпалась от каждого гула самолета.

— Россия сейчас формирует геополитическую стратегию с целью разделить мир. И, конечно же, Украина в первую очередь находится в зоне интересов РФ. Ну не могут они смириться с независимостью нашей страны. Постоянно вынашивают планы, как экономическим, политическим, финансовым, информационным путем полностью подчинить себе Украину. Но Украина не единственная зона их интересов. На чеку должна быть и Беларусь, и Казахстан, и, собственно, все постсоветские страны. Ну а Крым они всегда считали своим, и «обработка» полуострова продолжалась все 27 лет независимости.

— Допустим, с Крымом у них получилось. Наличие военных баз на территории Крыма и информационная обработка населения дали свой результат. Какие следующие шаги они планировали? Я опять возвращаюсь к теме завоевания всей Украины.

— После этого была идея полностью установить свою власть в Украине. Чтобы уже на волне анти- протестов внедрить пророссийские силы в парламент, в правительство, которые бы полностью подчинялись Кремлю, да что там парламент, президента своего поставить. Они начали с Востока и понимали, что пророссийски настроенное население поддержит их власть, а они, в свою очередь поддержат их и финансово, и информационно, и, конечно же, военной силой. Тогда на границе с Украиной было сосредоточено 136 тысяч военнослужащих, несметное количество боевой техники, которая находилась в полной боевой готовности, и у них в планах был захват не только территорий Луганской и Донецкой областей, в зоне их интересов были и другие области – Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Одесская. И после создания такой себе Новороссии, можно было бы двигаться и дальше.

— Но что-то пошло у них не так. Как- то их пазлы не сложились и идея блиц-крига не удалась. Что же им помешало?

— В той стратегии Россия не учла, что народ Украины не является пассивным участником этих событий. Очень серьезно поднялось патриотическое движение, которое уже было сформировано на Майдане во время революции Достоинства. Тогда прямо с майдана на фронт пошли добровольцы, было мощно организовано волонтерское движение. Все население Украины восстало против агрессора. И это было первое, на что не рассчитывала Россия. Именно вот это первое добровольческое движение остановило Россию, потом уже подключились Вооруженные Силы, пограничные войска, спецслужбы.

— Николай Григорьевич, 5 лет Вы возглавляли Службу внешней разведки Украины. И кому, как не Вам знать, почему в 2014 году контрразведка не сработала на упреждение захвата Крыма. Ведь внешняя разведка прекрасно знала, что готовится аннексия. И не в один день Путин решил «отбить» Крым. Я, дилетант в этих вопросах, и то понимаю, что такие операции не готовятся за месяц.

— Чтобы лучше разобраться в этой теме, нужно начать с модели начала обретения независимости Украины. Тогда, после распада СССР, Крым остался в юрисдикции Украины. Но Россия никогда не оставляла перспективу вернуть полуостров назад. Было несколько неудачных попыток это сделать. И подготовка велась еще с 1992 года. За счет проведения референдума, концентрации своих экономических, военных, оперативных и бандитских ресурсов. Организованные преступные группировки Крыма создавались и активно использовались спецслужбами России в своих оперативных целях. В частности, руками бандитов осуществлялся передел бизнеса и собственности на полуострове в пользу российских компаний, запугивались журналисты и активисты-общественники, физически устранялись чиновники и сотрудники милиции, решительно проводившие политику Киева. РФ внедрила в руководство АРК своих людей. Президентом республики РФ поставила Мешкова, председателем Верховного Совета Цекова, в парламенте были мощно представлены пророссийские организации «Русский блок», русское казачество. Перед ними была поставлена задача – провести референдум за провозглашение Крыма от Украины. В результате проведенного референдума за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова. Сразу после оглашения окончательных итогов Верховный Совет Крыма переименовал себя в Госсовет и принял постановление о независимости республики, после чего обратился к России с предложением принять Крым в свой состав в качестве нового субъекта Федерации со статусом республики.

Я тогда возглавлял направление защиты борьбы с терроризмом СБУ и мы, прекрасно владея информацией про планы РФ в отношении Крыма, и не ожидая начала военных действий, разработали спецоперацию по защите территории. Было подготовлено 5,5 тысяч личного состава, готовили спецназ «Альфа», в полной боевой готовности была пограничная служба, внутренние войска. Спецоперация была проведена молниеносно – за сутки все подразделения высадились в Крым, пограничники перекрыли Керчь, нами были заняты все центральные здания и коммуникации – Совет министров, Верховный Совет, были арестованы Мешков, Цеков, все лидеры и активисты, которые готовили этот референдум. В результате всего этого Россия сдалась и никакие «зеленые человечки» и близко к Крыму не подошли. В 2008 году мы также стояли на пороге войны – Россия готовила спецоперацию по отношению Украины, подобную грузинской. И об этом практически никто не знает. И если бы тогда началась война, то то, что сейчас происходит на Востоке Украины, показалось бы детским лепетом. Тогда могли бы быть не тысячи, а сотни тысяч жертв. Но мы опять сработала на упреждение. Дипломатическими и военно-специальными действиями.

— Все, что Вы рассказываете, жутко звучит, и правда, мало кто помнит и знает об этом. Но почему же тогда два раза Украине удалось предотвратить аннексию, а в 2014 – нет?

— Я могу совершенно уверенно сказать: ответственность за аннексию Крыма несут все те, кто пришел к власти в результате революции Достоинства – Турчинов (в.о. президента), Наливайченко (глава СБУ) Грицак (руководитель антитеррористического центра при СБУ), Порошенко и другие. Разведка докладывала Турчинову о готовящейся операции на полуострове, все планы были им хорошо известны. Весь государственный механизм тогда должен был быть нацелен на противодействие операции РФ. Зная, что будет захват Крыма, они бездействовали!

— Другими словами, Вы сейчас утверждаете, что Крым был сдан?

— Да. Минимум бездеятельностью и безответственностью.

— Хорошо, а сейчас у Порошенко лежит на столе доклад от спецслужб о дальнейших планах РФ?

— Конечно!

— План действий по возвращению Крыма и прекращению войны на Донбассе у руководства страны есть?

— Я ответственно утверждаю, что ни у Порошенко, ни в СБУ, ни в МИДе такого плана нет. Они зациклены на Минском процессе. А о Крыме практически забыли. И опять хоть что-то начали говорить о деаннексии Крымского полуострова только тогда, когда активисты забили тревогу: а где же план по Крыму. Они не могут понять, что Минский процесс тупиковый, он не имеет механизма реализации. Если бы спросили у меня – каким может быть план – я бы ответил так: если бы к власти в Украине пришел новый прогрессивный президент, который имеет очень мощные контакты — политические и личные — с руководством США, ЕС, Китая, Японии, Индии, Бразилии и других стран, которые заинтересованы в глобальном мире и решением задач в горячих точках, включая Исламское государство, Сирию, Иран, Украину, Кавказ – вот эта ситуация тогда решаема. Почему? Потому что в этот процесс тогда включаются сильные мира сего, и они получают интерес в большом формате. Спрашивается, а при чем здесь Украина? А при том, что она является детонатором противостояния между НАТО и Россией. Географически мы находимся в центре – здесь такая себе площадка получается. Ведь развитие дальнейших событий может пойти так мощно, когда начнутся массовые военные действия, и НАТО вступит в войну, и это – неизбежная ядерная война. А детонаторы ядерной войны находятся в горячих точках мира, которые нужно урегулировать. Поэтому в таком случае они пойдут на урегулирование ситуации, исходя из собственных интересов глобальной безопасности. Человечество нужно сохранить, потому что сегодня ситуация очень хрупкая.

— То есть мир стоит на пороге ядерной войны?

— Пока не стоит, но все предпосылки к этому есть. И чтобы этого не случилось, нужно пойти на упреждение третьей мировой войны на глобальном уровне. Повторяюсь, путем решения конфликтов в горячих точках. И тогда Путин выйдет с Украины 100%.

— Какую сложную схему, Николай Григорьевич Вы нарисовали! У меня голова закружилась! То есть, получается, что судьба Украины находится в руках мирового сообщества…

— Это так…

(Продолжение интервью в следующем материале — Редакция)

 

Биографическая справка

Родился Николай Григорьевич в Звенигородском районе Черкасской области в крестьянской семье. В армии служил в бригаде спецназа ГРУ, специализацией которой было проведение диверсионных операций в тылу противника и обезвреживание диверсионных групп в собственном тылу. К концу службы, Маломуж получает звание старшего сержанта и благодарность за выполнение задания командования. После службы в армии демобилизовался и поступил на юридический факультет Киевского университета.

Сразу по окончании учёбы, Маломуж получает предложение работать в органах внешней разведки и с середины восьмидесятых начинается его карьера кадрового разведчика.

Разведка УССР

На протяжении значительного времени Маломуж специализировался в области «разведки с территорий». В декабре 1991 года Маломужу удалось спрятать картотеку агентурного аппарата 1-го отдела КГБ УССР, полученную в результате разведки с территорий, от вывоза её тогдашним председателем республиканского КГБ (будущим главой российской ФСК) Николаем Голушко в Москву.

Служба безопасности Украины

С начала 90-х годов Маломуж начал работать по линии противодействия международным террористическим организациям через разведывательные каналы.

Ющенко и новая власть

Маломуж изначально находился у выходцев с «Острова» (так на Украине называют работников Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Здание управления расположено на островке на реке Днепр) под подозрением, так как не входил во фракцию приближенных к политике Кучмы.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года недавний опальный генерал становится внештатным советником Президента и в дальнейшем назначается главой СВР.

На этой должности советника Маломуж подаёт президенту разработанную им концепцию реформирования СВР Украины, с целью повышения эффективности её деятельности.

Женат, имеет сына и дочь

Ярина Лазько, специально для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха из Киева

www.novayaepoxa.com

2630
virtonnews.com