Боевики ИГ могут переместиться в Африку

Министру обороны Джеймсу Мэттису и президенту Дональду Трампу будут представлены рекомендации насчет противодействия боевикам террористической группировки «Исламское государство», которые могут попытаться переместиться в Африку.

Об этом сообщил журналистам председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, передает ТАСС.

«Преждевременно говорить о том, будут ли отправлены [в Африку] дополнительные войска. Как мы полагаем, с падением Ракки и Мосула враг, попробует усилить свое присутствие в Африке. Мы знаем, насколько важна Ливия», — сказал Данфорд.

В Пентагоне считают, что ИГ может постараться проникнуть в западные и восточные регионы континента.

«Мы пристально следим за этим, и мы подготовим рекомендации для министра и президента насчет размещения сил, которые понадобятся, относительно того, что мы считаем угрозой и какой она может стать», — информировал глава КНШ.

Он отметил, что не собирается говорить о том, что военные США будут делать завтра, уточнив, что не готов сейчас говорить о перемещении ИГ в Африку.

«Мы имеем дело с глобальным вызовом», — заметил он. Генерал указал на то, что после потери Ирака и Сирии ИГ будет расширять присутствие в других странах.

«Мы хотим гарантировать, что местные силы будут готовы», — резюмировал генерал.

www.novayaepoxa.com

1379
virtonnews.com