Битва при Чанаккале в 1915 году: победа, изменившая историю — ФОТО

Сегодня, 18 марта в Турции отмечают 102-летие годовщины победы в битве при Чанаккале — одной из самых масштабных и кровопролитных сражений времен Первой мировой войны.

В Турции проходят праздничные мероприятия, посвященные победе. В мечетях вознесены поминальные молитвы в память солдат, отдавших свои жизни во имя Родины.

В память сотен тысяч сынов турецкого народа, отдавших жизни в борьбе за государственность, в провинции Чанаккале состоится торжественное мероприятие с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министр Бинали Йылдырыма.

Отметим, что сражение на полуострове Гелиболу при Чанаккале происходили как на суше, так и на море. Морские сражения продолжались с 19 февраля по 18 марта 1915 года. Сухопутное противостояние длилось с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года. Это было одно из самых кровопролитных сражений в истории Турции.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, в ходе Первой мировой войны, весь мир стал свидетелем героического противостояния турецких войск в битве за Чанаккале, где Мустафа Кемаль Ататюрк заставил войска союзников признать Дарданеллы неприступными.

Мустафа Кемаль успешно командовал турецкими войсками в битве за Чанаккале.

18 марта 1915 года англо-французская эскадра попыталась пройти пролив Дарданеллы, однако понесла тяжёлые потери. После этого командование Антанты приняло решение высадить десант на полуострове Галлиполи. 25 апреля 1915 года англо-французы, высадившиеся на мысе Арыбурну, были остановлены 19-й дивизией под командованием Мустафы Кемаля. После этой победы Мустафа Кемаль был произведен в полковники. 6-7 августа 1915 года английские войска вновь перешли в наступление с полуострова Арыбурну.

Во время высадки войск Австралийского и Новозеландского корпуса и иных британских частей на Галлипольском полуострове в ходе Дарданелльской операции, в наиболее отчаянный момент сражений, утром 25 апреля 1915 года, в приказе дня для своего 57-го полка Кемаль написал: «Я не приказываю вам наступать, я приказываю вам умереть. Пока мы будем умирать, другие войска и командиры смогут прийти и стать на наши места.» Весь личный состав 57-го полка погиб к концу сражения.

Если бы не сопротивление дивизии Ататюрка, войска Антанты через Галлиполи пошли бы на Стамбул и тогда не осталось бы смысла в победе на море в Дарданеллах.

Битва при Чанаккале 1915 стала в некотором роде возрождением турецкой нации. Эту войну, название которой Англия и её союзники дали в честь места высадки своих войск – Гелиболу, турки называют битвой при Чанаккале. Потому что империалисты-оккупанты хотели оккупировать не только деревню Гелиболу, но и весь округ Чанаккале и всё турецкое государство.

Так как битва при Чанаккале стала возрождением для турок, ежегодно в марте миллионы турецких граждан посещают места сражений и чтят память погибших героев. Совершая траурные визиты граждане Турции приезжают сюда с тем, чтобы укрепить дух противостояния империализму и колониализму.

Ежегодно с 15 марта вы можете посетить Чанаккале и с волнением пронаблюдать за торжественными церемониями. Турки, помимо мемориалов в честь своих солдат установили памятники и в честь иностранцев, сражавшихся в рядах империалистических сил и погибших в битве при Чанаккале.

Стоит отметить, что за все годы не было ни одного случая вандализма. Турки также заботятся об их могилах, как о могилах своих солдат. Проходя мимо могил английских, австралийских или новозеландских солдат турецкие граждане проявляют такое же уважение, как и своим героям. Они считают этих людей вечными гостями на своей земле.

Novayaepoxa.Com