Библиотека Елбасы и ЦСИ Азербайджана подписали меморандум — ФОТО

Делегация Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы во главе с его директором Амерханом Рахимжановым приняла участие в круглом столе, которое состоялось в Баку в Центре социальных исследований (ЦСИ) Азербайджана. В ходе мероприятия также был подписан меморандум о сотрудничестве между Библиотекой Елбасы и ЦСИ, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В ходе встречи стороны договорились о взаимодействии в реализации совместных научно-исследовательских,образовательных, творческих проектов и программ, общественно-значимых мероприятий.

Кроме того, директор Библиотеки рассказал участникам мероприятия о деятельности Библиотеки Елбасы и отметил важность глубоких, многолетних связей между РК и АР, фундаментом для которых послужила дружба национальных лидеров двух стран. “Казахстан и Азербайджан – братские государства. В первый же год своего президентства Гейдар Алиев посетил столицу Казахстана и встретился с Нурсултаном Назарбаевым, заложив фундамент для стабильных и дружеских двусторонних отношений между странами. Нас объединяют общие тюркские корни, общая культура, общее духовное наследие. В мае прошлого года в столице Казахстана в стенах Библиотеки состоялась презентация книги “Еліне жол ашқан”, посвященной 95-летнему юбилею Г.Алиева. Вступительное слово к изданию на казахском языке написал Первый Президент РК Н.Назарбаев”, – сказал А.Рахимжанов.

В свою очередь, председатель правления ЦСИ, депутат Милли Меджлиса (Парламента) АР Захид Орудж дал краткую информацию о работе руководимого им Центра, отметив, что главной их задачей является развитие взаимосвязи между государством и народом. Он особо подчеркнул исторический аспект казахстанско-азербайджанских взаимоотношений. “Нурсултан Назарбаев сыграл большую роль в создании мира в регионе. Эти взаимоотношения развивались, появились экономические, политические связи, а также связи по вопросам безопасности. За эти годы отношения углубились еще больше, и сейчас уже мы развиваем отношения между тюркоязычными странами”, – отметил З.Орудж.

Напомним, что Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – это информационно-идеологический комплекс Первого Президента РК – Елбасы Н.Назарбаева, выполняющий функции библиотеки, архива, музея, аналитического, культурно-образовательного и научно-исследовательского центра. Основной миссией Библиотеки является продвижение глобальных идей и инициатив Н.Назарбаева в современном казахстанском и мировом обществе. Центр социальных исследований Азербайджана открылся в феврале 2019 года, создан для систематических исследований и анализа динамики развития общественных отношений, прогнозирования изменений и их возможного влияния на общество, изучения общественного мнения с применением современных информационных технологий и научных подходов.