Азербайджанский мугам привел в восторг жюри престижного конкурса – ВИДЕО

Азербайджанский мугам звучит на российской сцене

Талантливый азербайджанский вокалист, солист творческой сцены «Üns», артист Азербайджанской государственной хоровой капеллы, прошедший обучение в одном из престижнейших музыкальных учебных заведений Европы — Академии оперного искусства (Accademia D`Arte Lirica), яркий участник музыкального конкурса «O səs Türkiyə», победитель IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, лауреат конкурса лучших контратеноров мира (второе место), заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров принимает участие в 5-ом юбилейном сезоне престижного проекта «Большая опера».

Не так давно Назаров прошел кастинг 5-го сезона «Большой оперы», одного из приоритетных проектов телеканала «Россия-Культура». Популярность проекта растет с каждым сезоном, как среди молодых профессиональных певцов, так и многочисленной аудитории.

Ильхам Назаров начинал петь, как бас-баритон, но спустя определенное время обнаружил в себе способность петь, как контратенор. Желание петь именно, как контратенор, было воспринято неоднозначно. Большинство музыкантов довольно скептически восприняли эту инициативу. Однако, как показало время, это был верный шаг, который стал началом длинного пути к большому успеху.

Сегодня наш вокалист Ильхам Назаров, единственный контратенор Азербайджана с диапазоном голоса в 4 с половиной октавы, принимает участие в престижных международных проектах и выступает на ведущих мировых сценах именно, как контратенор.

По итогам первого тура Ильхам Назаров собрал четыре голоса компетентного международного жюри. Все четверо судей отдали свой голос Ильхаму, которых очень впечатлило выступление азербайджанского вокалиста. Его исполнение арии Секста из оперы Г.Ф.Генделя «Юлий Цезарь в Египте» было высоко оценено судьями, а исполнение Назаровым небольшого фрагмента азербайджанского мугама произвело настоящий фурор.

Отметим, что в звездный состав жюри входят: бас-баритон Бруно Пратико (Италия), который выступал во всех ведущих оперных театрах мира (Метрополитен, Ковент-Гарден, Венской опере, Баварской, Ла Скала, Театре Реал и др.); сопрано Гвинет Джонс (Великобритания) – выдающаяся оперная певица, режиссёр, сценограф и педагог, президент Британского Вагнеровского общества, Дама-Командор ордена Британской империи, выступавшая на лучших оперных сценах мира и даже сыгравшая одну из главных ролей в фильме Дастина Хоффмана «Квартет»; сопрано Надя Михаэль (Германия), которая выступала в таких театрах, как Ковент-Гарден и Ла Моннэ, в Нидерландской, Баварской, Венской операх и многих других; Дмитрий Бертман (Россия) – театральный режиссёр, художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера».

Напомним, что для участия в конкурсе было отправлено больше 900 заявок. Кастинг проходил среди 50-ти претендентов, из которых было отобрано только 10 вокалистов. Они примут участие в финальной части конкурса, которая будет транслироваться на телеканале «Россия-Культура».

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

34961
virtonnews.com