Азербайджанские артисты балета выступят в Ташкенте

Азербайджанские артисты балета выступят на сцене Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Восьмого апреля на сцене Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои в Ташкенте в дни фестиваля «Очарование балета» состоится показ балета «Тысяча и одна ночь» выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова — шедевр, воссоздающий прекрасный мир востока с изысканными костюмами и оригинальной хореографией.

Главные партии в балетном cпектакле исполнят ведущие солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета – заслуженный артист Азербайджана Анар Микаилов и лауреат международного конкурса артистов балета Аян Эйвазова.

«Тысяча и одна ночь» — балет в двух действиях, написанный азербайджанским композитором Фикретом Амировым в 1979 году. Либретто Наили Назировой, Максуда и Рустама Ибрагимбековых написано по мотивам собраний сказок «Тысячи и одной ночи». Балетмейстер-постановщик — Наиля Назирова, художник — Тогрул Нариманбеков. На протяжении многих лет с успехом ставился на сценах мира. Основой балета стал популярный «Рассказ о царе Шахрияре». В балет входят сюжеты и других сказок — о приключениях Синдбада-морехода, о Птице Рух, об Аладдине и принцессе Будур, об Али-Бабе и сорока разбойниках.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1837
virtonnews.com